Вокруг света

Китай его лидерство в мире и отношения России с КНР.Уже ясно,что китайский язык и его изучение необходимы?

Ойбек Газиев
Да, очевидно, что Китай играет все более важную роль на мировой арене, и отношения с КНР являются стратегически важными для России. Некоторые ключевые моменты:

1. Китай является одной из сверхдержав и постоянным членом Совета Безопасности ООН. Его влияние растет и на геополитической арене, и в экономике. Китай становится второй по величине экономикой мира.

2. Россия и Китай развивают прочные партнерские отношения, включая военно-политическое и экономическое сотрудничество. Китай поддерживает Россию по ключевым международным вопросам.

3. С усилением Китая растет спрос на изучение китайского языка, культуры и бизнес-практики Китая. Это критично важно для российских дипломатов, бизнесменов и исследователей.

4. Китай становится важным рынком сбыта и источником инвестиций для России. Экономическое сотрудничество двух стран углубляется. Знание китайского языка расширяет возможности сотрудничества.

Таким образом, изучение китайского языка и понимание китайской культуры является очень важным и необходимым для развития отношений России с КНР во всех областях. Необходимость изучения китайского становится все более явной.
(-_-)Ildar(-_-) -_-Хайруллин-_
Лучший ответ
Кому необходимы?
Кому надо тот пусть изучает, кто предрасположен к языкам, особенно китайскому, мне он например нафиг не нужен, зачем, был нужен английский, выучил, теперь что китайский учить, сейчас только, поэтому он не нужен и с Китаем у нас не будет никогда мира и сотрудничества, отношения могут и быть, а большой любви никогда. Мы разные просто по духу люди.
Как же надоели истерические призывы учить китайский - причём, что характерно, сами призывающие его не учат... Максимум - пара шаблонных фраз, причём искажённых настолько, что ни один китаец не поймёт.

Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет. учить его _массово_ иностранцы не будут - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки.

95-99% китайцев никогда не сталкивалсь с иностранцами. так что для них проблема не актуальна.

А ещё разные китайские диалекты отличаются между собой не меньше, чем например русский язык от немецкого. Понимание возможно лишь через иероглифы, но не на слух.

Да и тоны почти невоможно освоить человеку. в родном языке которого их нет.

Китайцы за пределами Китая всегда держатся своими группами, и старательно учат местный язык. Если владеют плохо - то не отходят от старшего, который владеет. Им свойственна дисциплина, знаете ли...
Азиз Мажитов
госспади, кому надо тот уж 20 лет как учит, причем с погружением
остальным не особо надо. для общего развития если только
Diana Domanuch
думаю в росии надоть даже необходимо... правда..пока "дружим"
В Сибири и Д Востоке-обязательно
Погоди, а как меж собой Китай и Корея??
Лет через 20 его в школах будут преподавать английский китайский.
Уберут французский испанский навсегда.
Abduvali Kurbanaliev
Все к тому идёт. Все равно РФ задавят всем миром. И войну надо кончать. Поддержать может только Китай , естественно за определенную плату.
Нина Подшебякина Не сри, пробьёмся!!
Abduvali Kurbanaliev Если платой будет Сибирь.
Для россиян достаточно будет выучить несколько фраз на китайском языке.естественно приветствие, хозяин не меня пожалуйста, дайте пожалуйста немного рису.
Azizbek Ohunov