Вокруг света

И где же это есть такое чудо? Какое отношение имеет Россия к местам, где это расположено? 20 баллов!

Поподробнее желательно!

Всем - спасибо!
Швеция. Стокгольм. Водный музей «Аквариа» . Это самый маленький музей Стокгольма. Говорят, что все средства идут в фонд сохранения тропических лесов. Это один из самых захватывающих музеев Стокгольма. Здесь вы можете отправиться по реке южноамериканского тропического леса, в которой водятся гигантские сомы, сихлиды, скаты-хвостоколы и пираньи. От тропической грозы можно укрыться в хижине. А в том месте, где река впадает в море, вы найдете манговое болото, живет рыба брызгун, которая охотиться за насекомыми с помощью внутреннего «водного пистолета» . Морской аквариум позволяет через стеклянный туннель попасть в мир акул, морских звезд, кораллов и увидеть мурену в ее пещере. Богатство и великолепие красок тропического моря открывается при взгляде на коралловый риф. Также у Вас есть возможность из тропической жары попасть в прохладу горной природы с горным озером. Здесь обитает форель, голец и другие пресноводные. В AQUARIA имеется также тропический коралловый риф, горное озеро, рыбоход для лососей и много иного захватывающего.

О связи России и Швеции говорить можно много.... Во первых русско -шведская война - В Стокгольме, неподалеку от парадных дверей российского посольства стоит памятник. Надпись на нем гласит, что на этом месте, в зданиях бывшей фарфоровой фабрики во время русско-шведской войны 1788 — 1790 годов содержалось более 700 русских военнопленных.
Наверху доски — российский двуглавый орел, внизу — старинная галера. «Вечная память воинам русской армии, морякам гребной флотилии и десанта» . Стокгольм часто сравнивают с Санкт-Петербургом. И понятно почему. Оба города возникли не сами по себе, а были заложены по воле правителя. И тот и другой изрезаны каналами. Лежат обе столицы на одной широте и славятся своими белыми ночами.
Стокгольм основал в 1252 г. Ярл Биргер — тот самый, которого 12 годами раньше разбил на реке Неве новгородский князь Александр Ярославович, прозванный за эту победу Невским. В той битве русский князь ранил Биргера и чуть было не взял в плен. А если бы взял, может, и не было бы Стокгольма вовсе. Место для города было выбрано весьма удачно. Он стоит на перекрестке торговых путей, проходящий по Балтийскому морю. Поэтому Стокгольм быстро рос и скоро сделался самым богатым городом Швеции — но пока еще не столицей. Такого понятия у шведов долгое время просто не существовало. Столица была там, где в данный момент находились король и его двор.
С XV в. коронации стали проходить в соборе Святого Николая — одном из древнейших зданий Стокгольма. А в конце XIX церемонии коронации были отменены по воле самих королей. Тогда же шведские монархи утратили реальную власть, которая перешла к парламенту. С тех пор шведские короли — фигуры скорее декоративные. Но до того королевская власть была самой что ни на есть реальной. Шведские короли вели постоянные войны. Главным их противником была Дания. Освободиться от ее владычества Швеции удалось только в 1523 году. Украшающая собор скульптура Георгия Победоносца, который поражает дракона, установлена в честь того события.
Александр Бражников
Лучший ответ
Вероника Гайдар Замечательно интересное сообщение! Но.. это не Швеция! Хотя достаточно близко...
Бурятия по моему-что-то связанно с буддизмом.
Эрка Simindov
Судя по фауне (пятнистый древолаз водится в Центральной Америке) и флоре эта страна Коста-Рика.
Остров Кокос.

В совместной российско-мексиканской экспедиции предполагается использовать научное судно «Академик И. Келдыш» , оборудованное глубоководными аппаратами МИР-1 и МИР-2 и современной поисковой аппаратурой: локаторами бокового обзора, акустическими профилографами и др. Экспедиция продлится 4 месяца.

Видимо, не только увлеченность российских телезрителей судьбой Марианны, но и авторитет нашей науки привлекли фирму «Телевиса» к совместным работам в романтической области кладоискательства.
Пожелаем успеха содружеству подводных искателей.

Остров Кокос уже давно бытует в литературе под экзотическими названиями «остров сокровищ» , «пиратский сейф» и «Мекка кладоискателей» . Это удивительный остров! Его история до предела наполнена приключениями. Вот уже полтора века как этот крошечный, покрытый непроходимыми джунглями клочок суши, затерявшийся в Тихом океане, приковывает к себе внимание кладоискателей всех ранговой сословий. Подсчитано, что за 150 лет на нем побывало более 500 экспедиций, участники которых вложили в поиски пиратских кладов миллионные состояния. Там сотнями гибли и сходили с ума люди, вдребезги разбивались иллюзии…

Отыскать на карте Кокос нетрудно. Найдите Панамский перешеек. Немного к западу, в Тихом океане, чуть северо-восточнее Галапагосских островов вам бросится в глаза коричневая точка. Это и есть остров Кокос. С моря он кажется неприступной темно-зеленой скалой, выросшей со дна океана. Он похож на старинную крепость. Мрачные скалы высотой до двухсот метров круто обрываются в бушующее море. Длина острова четыре с половиной мили, а ширина — две. В середине Кокоса — гора высотой почти 700 метров. Она, как и весь остров, поросла густыми джунглями, в которых кишат ядовитые змеи, ящерицы и пауки.
С севера обрывистые скалистые берега образуют две небольшие бухты — Чатам и Уэйфер — излюбленное обиталище тигровых акул.
Кокос принадлежит Коста-Рике. Он считается необитаемым островом — человеку невыносимо жить в таких условиях. Поселившиеся когда-то здесь предки перуанцев — инки — вскоре покинули его из-за змей и москитов. Но назвать этот остров абсолютно необитаемым было бы не совсем правильно. Люди появляются здесь часто. Это кладоискатели — охотники за легендарными сокровищами. Они приезжают сюда найти один из трех крупнейших в истории человечества кладов. Об их усердии красноречиво говорят тысячи выкопанных ям, канав и рвов. О финале поисков этих людей молча повествуют заросшие причудливыми тропическими травами могильные кресты. Немногим из прибывших сюда удалось вырваться из этого ада. На протяжении долгих лет джунгли Кокоса были и остаются немыми свидетелями сотен человеческих драм, тяжелых преступлений, совершенных людьми ради сокровищ. Скалы Кокоса могли бы рассказать о печальной участи тех, кто нашел свою гибель среди прибрежных седых бурунов, так и не добравшись до суши…

Мир заговорил о Кокосе в 1841 году, когда Америку и Европу облетела весть, что именно на нем зарыты сокровища Лимы. С них-то мы и начнем рассказ о первых кладоискателях.

http://intriguet.ru/2008/09/drama-ostrova-kokos/
Айдар Булатов
Вероника Гайдар Леночка!!! Ну я же писала, что это не остров в комментах! У вас в строчке "источник" - есть очень правильная мысль! Но, как и все ваши ответы, этот необыкновенно интересен сам по себе!
ЮЖНАЯ АМЕРИКА.
МЕСТО жителей "МАЙЯ"....
Черноморское побережье, там еще недалеко есть дольмены.
Valera Raikonnen
Стокгольм. Наших там много. Бесплатное обучение и здравоохранение. Как в Союзе!
Идолы Полинезии и русские кругосветные экспедиции 19 века.

Туземные общества Нового Света имели идолов, что эти идолы изображали души предков или другие божества и принимали вместо них поклонение и жертвоприношения. Но потому ли, что представления туземцев о связи между духом и идолом были темны, или потому, что иностранные наблюдатели не сумели открыть этой связи, или по обеим этим причинам вместе мы до сих пор не имеем точных сведений, играли ли американские идолы роль простых символов, или изображений, и насколько их признавали за одушевленные вместилища богов.
Впрочем, это повторяется не везде. На островах Южного полушария идолопоклонство едва проявляется у жителей Андаманских островов, тасманийцев и австралийцев. Оно отсутствует или слабо выражено в различных папуасских и полинезийских областях, но весьма распространего у большинства островных племен, достигших средней или высшей ступени дикости. На ПОЛИНЕЗИЙСКИХ островах, где идолопоклонство среди туземного населения было тщательно изучено, в основе его лежит отчетливо выраженная теория вселения духов.
Большой вклад в исследование островов Полинезии сделали русские мореплаватели О. Е. Коцебу, И. Ф. Крузенштерн, М. П. Лазарев.
8 мая 1820 г. , произведя на шлюпах некоторые исправления и пополнив запасы продовольствия, Беллинсгаузен и Лазарев вышли в море для исследований в тропической части Тихого океана, как это и предполагалось инструкцией.
В проливе Кука, разделяющем Южный и Северный острова Новой Зеландии, шлюпы зашли в залив Королевы Шарлотты и простояли тамс 28мая по 31 июня. Отсюда шлюпы направились к острову Опаро, или Рапа, открытому в 1791 г. английским мореплавателем Ванкувером. Уточнив его координаты, шлюпы взяли курс к архипелагу Туамоту и здесь 8 июля открыли и нанесли на карту последовательно острова: Моллера (в честь контр-адмирала, державшего свой флаг на фрегате, которым командовал Беллинсгаузен) , Аракчеева, Волконского, Барклая-де-Толли, Нихиру (так называли этот остров туземцы) , Ермолова, Кутузова-Смоленского, Раевского, Остен-Сакена, Чичагова, Милорадовича, Витгенштейна, Грейга. Кроме того, были уточнены координаты островов Паллисера.
Беллинсгаузен пишет: “Вся сия гряда коральных островов, начиная от острова графа Аракчеева до острова Крузенштерна, описана и приведена в известность российскими мореплавателями; в числе сих островов хотя находятся четыре острова Пализера (Паллисера) и хотя они обретены капитаном Куком, но как после описаны лейтенантом Коцебу и нами и определено их настоящее протяжение и вид, то я почитаю приличным всю гряду назвать островами Россиян”
22 июля шлюпы стали на якорь в бухте Матаваи острова Таити. Здесь запаслись свежей провизией, проверили хронометры и 27 июля вышли в море. В дальнейшем было уточнено положение острова Крузенштерна, названного так Коцебу вовремя его плавания на “Рюрике” (26 апреля 1816г.) , и показано, что остров Рюрика, названный также Коцебу, является островом 1-м Паллисера, получившим это наименование от Кука.
Далее были открыты и положены на карту острова: Лазарева (в честь М. П. Лазарева) , Восток, великого князя Александра, Оно, Михайлова (в честь художника экспедиции Павла Николаевича Михайлова) и Симонова. 9 сентября “Восток”, а 10 сентября 1820 г. “Мирный” вернулись в Сидней.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Tail/11.php
http://www.tecdive.ru/diving/place-polinezia.html
Ольга Рыбакова
Вероника Гайдар У вас замечательный ответ, но, увы, это не Полинезия и не острова. Следите за вопросом, возможно, буду делать подсказки! Добавите в комментах! Голова на моем фото не имеет отношения к идолопоклонству.
а вообще-то похоже на Шрека!!!
может это в океанариуме в трк "Планета Нептун" в Питере, соответственно. http://www.planeta-neptun.ru/
Kristina Novikova
Вероника Гайдар Вы правы по сути, но это не СПб...
Остров Пасхи

О́стров Па́схи — остров в южной части Тихого океана, территория Чили. Местное название острова — Рапа-Нуи (рап. Rapa Nui). Площадь — 163,6 км². Координаты — 27°07′ ю. ш. 109°21′ з. д. (G).
Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 1819 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года.
Столица острова и его единственный город — Ханга-Роа. Всего на острове проживает 3,7 тыс. человек (2005).
Рапа-Нуи во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а. В 1888 году аннексирован Чили. В 1995 году национальный парк «Рапа-Нуи» стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЖДУ 20 БАЛЛОВ)))
Вероника Гайдар Интересное сообщение, но, увы, не на 20 баллов: это не то место и вообще не остров! Но за интересность информации ставлю ответу 5!
Никогда не была в С-Петербурге, но на нижнем фото, по всей вероятности, именно Питер, хотя похоже ещё на Амстердам (но сходство легко объяснить) . А аквариумы могут быть в любом зоомагазине, так же, как и голова, по которой стекает вода. Скорее всего, правы Семён Сырчин или ритк~
Какие-то древние жители Мексики, наверное, изготовили эту голову. А имеет ли Россия отношение - сомневаюсь. Рядом с маской лиана, а лианы в России растут на Дальнем Востоке (там типах лиц другой) и на Северном Кавказе - там тоже таких лиц нет. Заинтриговали!
Ольмекская голова
Цивилизация древних ольмеков, основание которой восходит ко второму тысячелетию до н. э. , прекратила свое существование в начале н. э. Как ни странно, в Америке, до сих пор не удалось обнаружить никаких следов эволюции этой народности, как будто цивилизация ольмеков появилась там уже уложившейся и исчезла затем без следа. Мы не знаем, на каком языке говорили эти люди, к какой этнической группе принадлежали. Так называемые «головы ольмеков» — единственный артефакт, который они нам оставили. Самая большая интрига состоит в том, что это головы… африканцев. Монументальные скульптуры весом до 30 тонн изображают людей с несомненно негроидными чертами лица. Как они оказались в Америке до Колумба? Был ли у коренных народов контакт с другими континентами? — все это остается загадкой. Каменные головы об этом молчат.

Рассуждая о феномене головы в искусстве и, особенно, о самостоятельной жизни головы, без тела, невозможно обойти внимания такое любопытнейшее явление советской культуры как многочисленные, расставленные по всей стране, головы Ленина. Самая большая из них находится в столице Бурятии Улан-Удэ, она поставлена в 1971 году и внесена в Книгу рекордов Гиннеса. Имея в виду, что у многих древних народов отрубленная голова именно в таком виде, выставленная на всеобщее обозрение ассоциируется с победой над врагом и вообще имеет глубокий сакральный смысл, можно представить какое впечатление скульптура оказывает на неискушенных молодых зрителей и на иностранных туристов! Массовое распространение «голов Ленина» в советское время лишний раз доказывает культовый смысл самого жанра головы в изобразительном искусстве. А также, прекрасно иллюстрирует мысль о том, что идут годы, проходят десятилетия, века, сменяются поколения людей, а они, головы, остаются. И стоят, глядя на нас с безразличным выражением. У них своя жизнь.

Вероника Гайдар У вас очень интересный ответ, но это не то место. Жаль, что вы не читали комментарии. Голова действительно очень похожа.
А я бы сказала, что это голова из Руслана и Людмилы?
Kenesh Bakir Uulu
чьи то идолы. а может скульптура какого нибудь богатыря
А может это питерский зоопарк?
никаого отношения не имеет на мой взгляд
M7
Musulmanin 777
Возможно, это буддизский идол, где-то в Бурятии
статуя цивилизации майя. Столицей индейского племени - тольтеков (возможно, именно они и разрушили Теотиуакан) - был город Тула. Тольтеки владели Мексикой с 10 по 12 века, после чего их цивилизация тоже погибла. Главным божеством в Туле был Кецалькоатль. Изображение этого Пернатого Змея - символа Утренней Звезды, некогда покинувшего Мексику, встречается в постройках Тулы постоянно: он обвивает колонны, мрачно и строго смотрит на нас с рельефов. В Туле сохранилась 40-метровая Стена Змей, на которой изображены страшные змеи, заглатывающие человеческие скелеты. Кецалькоатлю посвящен главный храм города, на верхней ступени которого стоят каменные исполины - воины со знаком Пернатого Змея на груди, в головных уборах из перьев, некогда застывшие под тяжестью перекрытия храма. Их высота 4,6 метра, и они являются символическим изображением Кецалькоатля в образе Утренней Звезды. Мрачное впечатление рождается и от других таких же отрешенных изображений на рельефах различных построек Тулы. У подножия храма достойным внимания является также "колонный зал" - крытое помещение для общественных собраний. И, конечно, в Туле были площадки для игры в каучуковый мяч, что составляло часть религиозного ритуала тольтеков.
Вероника Гайдар Спасибо за замечательный ответ, но фото в вопросе сделано не в Америке, хотя очень похоже.
А это не может быть просто какой-нибудь зоопарк, террариум?
Я нашла здесь про лягушку на фото, они водятся в Америке и на островах Коста-Рики, скопировать фото не удалось, но есть ссылка http://zooeco.com/eco-zabi/eco-zabi56-10-1.html
вы пишите что это не Америка и не остров и не Азия и не Коста-Рика. А за головой что-то странное: впечатление что какая-то синяя стена. А одно фото вообще со снегом: так вроде быть не должно. Фото с рыбками и ежом напоминает океан или море. Это что, подводные съемки? Почему нельзя с вспышкой? Мне кажется, террариум или зоопарк. Я права?
Вероника Гайдар У вас верный ход мыслей...
Мне кажется это статуя должна быть расположена где-нибудь на острове.
Например в Индии, В Китае....
Вероника Гайдар Нет, это не Азия. Но за ответ - спасибо!
Если кто-то скажеть где это, и что дасть это Вам?
Вероника Гайдар Извините, а что дает вам ваш ответ на вопрос,который и ответом не является? Ваши "честно заслуженные" удвоенные баллы? Когда на этот вопрос ответят люди, которые готовят свои ответы вдумчиво и интересно, вы же сами получите массу полезной информации!
это или майя или какой-то воин или идол
но к России не имеет отнашения
Rus Zhakulov
статуя цивилизации майя.... думаю что к России она не имеет отношения)))))
Мне кажется это идол для поклонения. В Монголии или в Алтае, а может в Бурятии.
Vadim Zhdanov
это остров, остаться в живых орт
Это статуи майя или кажется это из последнего героя
Статуя ацтека, наверное...
Мария Кот