Вокруг света

Какое отношение имеет этот человек к этому предмету:

Ruslan Begmuradow
Стекля́нная гармо́ника — редкий музыкальный инструмент, состоит из стеклянных полусфер различного размера, нанизанных на металлический стержень, укрепленный в ящик-резонатор с водой и уксусом таким образом, что сферы лишь наполовину в него погружены.

Стеклянная гармоника известна в Европе с середины XVII века. Тогда играли на тридцати-сорока стаканах, прикасаясь к краям которых, исполнитель извлекал такие легкие, неземные звуки, будто на землю падают стеклянные шарики. В 1744 году ирландец Ричард Пакрич совершил триумфальное турне по всей Англии с новым, усовершенствованным инструментом, который он назвал «серафим» или «музыкальные стаканчики» . Успех был так велик, что уже через пару лет в Лондоне выступил солистом на этом инструменте Кристоф-Виллибальд Глюк. Он исполнил «концерт на двадцати шести стаканчиках, настроенных вешней водой» .
Прибывший в 1757 году в Лондон в качестве посла Соединенных Штатов Бенджамин Франклин был захвачен всеобщим увлечением стеклянной гармоникой. Его изобретение сделало этот инструмент еще более популярным. Стаканчики Франклин заменил полусферическими чашечками, нанизанными на железный вал. Нижний край чашечек погружался в корытце с водой и при вращении вала, приводимого в движение педалью, равномерно увлажнялся. Прикосновение пальцев к влажным краям чашечек порождало нежный и приятный звук.

Стеклянная гармоника покорила Европу. Слепая музыкантша Марианна Кирхгеснер, посетив в 1791 году Вену, так пленила своей игрой Моцарта, что он тут же написал сочинение для стеклянной гармоники, флейты, гобоя, альта и виолончели. Для этого инструмента писали Бетховен и Рихард Штраус, его небесным звучанием восхищались Паганини и Гёте.

Антон Рубинштейн использовал стеклянную гармонику в «Демоне» , чтобы создать ощущение необычайного, таинственного и «фантастического» в звучании оркестра. А Михаилу Глинке она пригодилась в опере «Руслан и Людмила» — для достижения сказочного колорита.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стекл янная_гармоника
http://www.crystalisa.com/content/history.html
http://www.glassarmonica.com/
http://www.youtube.com/watch?v=-WZExmtIJkI
http://www.youtube.com/watch?v=8D9BBMDWoNM
Нуржан Сабитбекович
Лучший ответ
Изобрёл громоотвод
Это Бенджамин Франклин, изображен на купюре в 100 долларов.
А вот снизу что-то электрическое.. . Что конкретно не могу сказать, но работал он в этой отрасли:
Ввёл общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «-»;
объяснил принцип действия лейденской банки, установив, что главную роль в ней играет диэлектрик, разделяющий проводящие обкладки;
установил тождество атмосферного и получаемого с помощью трения электричества и привел доказательство электрической природы молнии;
установил, что металлические острия, соединённые с землёй, снимают электрические заряды с заряженных тел даже без соприкосновения с ними и предложил молниеотвод;
выдвинул идею электрического двигателя и продемонстрировал «электрическое колесо» , вращающееся под действием электростатических сил;
впервые применил электрическую искру для взрыва пороха;
собрал обширные данные о штормовых ветрах (норд-остах) и предложил теорию, объяснявшую их происхождение;
получил патент на конструкцию кресла-качалки;
изобрёл экономичную малогабаритную печь для дома
изобрёл громоотвод и отказался его патентовать
усовершенствовал стеклянную гармонику;
изобрёл бифокальные очки
он его изобрел