1. ЧЕЛОВЕК
Дело его жизни стало основополагающей нормой современного мира.
Талантливый изобретатель, он хоть и не создал нового открытия, но снискал славу благодаря блестящему совершенствованию ранее известного ПРЕДМЕТА. Лишь благодаря его энергии, дару убеждения и тяге к авантюрам мы с вами знаем этот ПРЕДМЕТ именно таким, каким его видел этот ЧЕЛОВЕК.
Знаменуя начало новой эры индустриального мира, он призывал «делать общее дело» , но его проклинали тысячи коллег, чье личное дело из-за нововведения пошло на спад.
Десятки лет его детищу противилась надменная заморская держава, за что впоследствии и поплатилась, бросив на поле сражения груды «бесполезной» военной техники…
2. ПРЕДМЕТ
Его нынешний вид оттачивался тысячелетиями.
Руку к нему приложили и деятели эпохи Возрождения, и античные мудрецы.. . Свидетельства о нем встречаются в древней истории Азии, Китая и даже Америки.
Известно, что античный автор этого предмета понес суровое наказание от именитого «коллеги» , взбешенного «издевательством над чистотой науки» .
3. ЗАГАДКА
Каково же было удивление ученого мира, когда (сравнительно недавно) выяснилось: следы ПРЕДМЕТА, этого творения рук (человеческих ли? ) миллионы лет скрывала каменная твердь! Ведь если приборы не врут, наш ПРЕДМЕТ встречался более чем 20 миллионов лет назад!
Итак:
1) О каком человеке идет речь, откуда он родом и как связан с предметом? В чем причина ненависти в его адрес? О какой военной катастрофе идет речь?
2) За что же и как пострадал античный автор одного из прототипов нашего предмета?
3) О какой таинственной находке идет речь?
Вокруг света
Что (кто) , где, когда? Человек, Предмет, Загадка…
Изложу свою версию и начну с последнего пункта:
3)Появление на Земле винта, равно как и колеса, остается загадкой. Винты, датированные многими веками до Рождества Христова, археологи находят и в Китае, и в Азии, и на американском континенте. Причем по точности изготовления древнейшие изделия порой превосходят более поздние образцы.
Но, пожалуй, самая поразительная находка была сделана в 1865 году в шахте на территории штата Невада. Кусок полевого шпата, которому, по расчетам археологов, 21 миллион лет, скрывал ржавый стальной винт длиной около двух дюймов; профиль его резьбы четко отпечатался на минерале. Другой - конусный - винт обнаружили на территории Китая в черном камне размером примерно 8х7 см в 2002 году. После долгих дискуссий ни одна из гипотез, объясняющей его происхождение естественными процессами, не была признана учеными удовлетворительной. Кто знает, возможно, эта загадка досталась нам в наследство от предыдущей цивилизации или прибыла из глубин Вселенной!
2) В европейской истории первооткрывателем винта считается Архитас Тарентийский - философ, математик и механик, живший в IV-V веках до РХ. Его именитый современник Платон открыто возмущался тем, что чистую науку геометрию Архитас опорочил прикладной механикой. Не без влияния Платона механика была отлучена от геометрии и надолго примкнула к военному искусству. Между тем, Архитас создал множество механизмов, среди которых и деревянная модель птицы с паровым движителем, которой восхищался весь античный мир.
1)Самым важным открытием машиностроения эпохи промышленной революции стало изобретение токарного станка, на котором можно было бы нарезать винты и осуществлять иные операции. В этом открытии основную роль сыграл английский механик Генри Модсли. В 1798–1800 он изобрел токарный станок с суппортом, на котором стало возможным очень точно нарезать винты и гайки. Понимая необходимость универсализации технических параметров, Модсли стал также основателем технической стандартизации. Он первый установил, что каждый винт определенного диаметра должен иметь резьбу с определенным шагом. До тех пор, пока винтовая нарезка наносилась вручную, каждый винт имел свои особенности. Для всякого винта изготовлялась своя гайка, обычно не подходившая ни к какому другому винту. Введение механизированной нарезки обеспечило единообразие всех резьб. Теперь любой винт и любая гайка одного диаметра подходили друг к другу вне зависимости от того, где они были изготовлены. Это было начало стандартизации деталей, имевшей чрезвычайно большое значение для машиностроения.
Механизация производства машин позволила наладить поточное производство «машин для убийств» – огнестрельного оружия, винтовок и стальных пушек.
Давно было известно, что ружья с нарезами в канале ствола стреляют дальше и точнее. Однако зарядить такое ружье с дула, подобно гладкоствольному, было трудно, а для создания казнозарядного ружья необходимо изготавливать затвор ружья с высокой точностью.
Крымская война убедительно показала преимущества нарезного оружия союзников перед гладкоствольными ружьями русских. Англо-французские войска имели на вооружении нарезные штуцера, стрелявшие вдвое дальше русских гладкоствольных ружей. парусные русские корабли не могли соперничать с английскими и французскими винтовыми пароходами.
Поражение в Крымской войне продемонстрировало отсталость крепостной России. Стало ясно, что страна может окончательно утратить статус великой державы. Пережитой позор побудил правящие круги к решительным реформаторским шагам.
Как-то так, не судите строго...
http://turner.narod.ru/dir1/modsli.htm
http://abursh.sytes.net/hist1/Lec/Histsci.htm
http://n-t.ru/ri/cg/id04.htm
http://www.eurometiz.ru/page/pub/0/view/77
http://hist1.narod.ru/Lec/HistScience/HisiSc/11-0.html
Как-то так, не судите строго...
http://turner.narod.ru/dir1/modsli.htm
http://n-t.ru/ri/cg/id04.htm
В конце 90 -ых г. г., побывав в одной стране Азии я узнал некоторые информации о т. н. Чёрной Меди. Может быть она есть предмет в вопросе? .
3. Чёрная Медь, это звание я перевел с ихнего языка, в русской литературе и Рунете сам не встречаю хоть ссылки на нее.
Эти редкие предметы, они не уран (uranium),медные руды или какое-либо соединение меди. По цвету они черные, очень твердые, имеют удельный вес больше чем у железа но в ведре воды не плавают но не сидят на дне. Очень радиоактивные, радиационный фон сильный, электронные приборы на близком расстоянии от них не могут работать. Зеркало трескается, золото станет белым когда стоят рядом с ними.. .
В Азии они встречаются в некоторых районах Мьянмы, Лаоса, Вьетнама и Китая. Местные ученые предполагают, что это возможно осколки НЛО или аппаратуры неземного происхождения.
Их цена на мировом рынке в десяки и сотни раз дороже золота, есть свидения об постоянной покупке американсткого НАСА через посредников из Тайланда.. .
2. Если так то античный автор пострадал из-за наказания во время гонения Алхимии, которую считали лженаукой.
1.Наверное, это связано с войной в 60-70 г. г. во Вьетнаме. А тот человек - возможно, один их военных специалистов, который превидел существование таких предметов задолго до его обнаруживания в Азии?. Это лишь мое преположение, нет инфо или факта.
Дианка Мельник
Даже если не не предмет вопроса, все равно интересно!
Евгений Серяков
Браво, Лотос!
Приятно увидеть в ГиСе уважаемого старожила Проектной!