Брюссель. Писающая девочка
Писающий мальчик - символ Бельгии, это знают все. он даже изображен на этикетке пива blanche de bruxelles, ну а фигурки-копии мальчугана всевозможных размеров - желанный трофей для любого туриста.. .
Но мало кто знает про писающую девочку) . Да-да, есть и такая, только судьба у нее более прозаичная, если не сказать печальная.
Статуя писающей девочки находится в одной из узких улочек, выходящих на главную площадь города. Мало того, что статую трудно найти, так она еще и находится за решёткой, запертой на три, а иногда и более замков.
Причина этому проста - кто-то видит в статуе срам, и вандалы-моралисты раньше часто изрисовывали девочку баллончиками. Поэтому было решено запрятать статую "за семью печатями". Хотя, если подумать, какая разница, кто писает: мальчик или девочка) . Но ситуация именно такова: писающий мальчик - объект всеобщего внимания, символ страны, а девочка - изгой.
Вообще, в брюсселе периодически встречаются "писающие" статуи - собаки и даже лягушки, но о них вообще мало кто знает, не то что о писающей девочке.
Вокруг света
Что за скульптура? Где расположена и какое непосредственное отношение имеет к другому знаменитому памятнику?
Виктория Вринчан
Ахаха) про лягушек и собак я не слышал..спасибо
Не могу не добавить по этой теме.
Символ Брюсселя - фонтанчик в виде "Писающего мальчика" - недавно он предсталт перед жителями и гостями столицы Бельгии в необычной одежде. Как пояснил президент Ордена друзей "Писающего мальчика" Ги Луазо, по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, "малыша Жюльена", как с любовью именуют свой талисман брюссельцы, оденут в кожаные плащ и штаны оранжевого цвета, а на кудрявую голову наденут оранжевую кожаную шляпу.