Вокруг света

Что за скульптура? Где расположена и какое непосредственное отношение имеет к другому знаменитому памятнику?

Брюссель. Писающая девочка

Писающий мальчик - символ Бельгии, это знают все. он даже изображен на этикетке пива blanche de bruxelles, ну а фигурки-копии мальчугана всевозможных размеров - желанный трофей для любого туриста.. .

Но мало кто знает про писающую девочку) . Да-да, есть и такая, только судьба у нее более прозаичная, если не сказать печальная.

Статуя писающей девочки находится в одной из узких улочек, выходящих на главную площадь города. Мало того, что статую трудно найти, так она еще и находится за решёткой, запертой на три, а иногда и более замков.

Причина этому проста - кто-то видит в статуе срам, и вандалы-моралисты раньше часто изрисовывали девочку баллончиками. Поэтому было решено запрятать статую "за семью печатями". Хотя, если подумать, какая разница, кто писает: мальчик или девочка) . Но ситуация именно такова: писающий мальчик - объект всеобщего внимания, символ страны, а девочка - изгой.

Вообще, в брюсселе периодически встречаются "писающие" статуи - собаки и даже лягушки, но о них вообще мало кто знает, не то что о писающей девочке.
Юлия Морозова
Лучший ответ
Виктория Вринчан Ахаха) про лягушек и собак я не слышал..спасибо
Не могу не добавить по этой теме.
Символ Брюсселя - фонтанчик в виде "Писающего мальчика" - недавно он предсталт перед жителями и гостями столицы Бельгии в необычной одежде. Как пояснил президент Ордена друзей "Писающего мальчика" Ги Луазо, по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, "малыша Жюльена", как с любовью именуют свой талисман брюссельцы, оденут в кожаные плащ и штаны оранжевого цвета, а на кудрявую голову наденут оранжевую кожаную шляпу.