Вокруг света

Где это и какое отношение имеет к России?

Это место связывают с именем ИЗВЕСТНЕЙШЕГО нашего соотечественника, имя которого
известно КАЖДОМУ, но не только с ним.

Расскажите об этом месте подробнее и украсьте ответ фотографиями.

Тема затрагивалась на Ответах, но конкретной информации об ЭТОМ месте на проекте я не нашла.
Если повторяюсь, извините.

Всем спасибо!

Очередность ответа роли не играет: тема достаточно интересная и есть много информации.
Легенда утверждает, что сердце великого русского полководца было похоронено в Бунцлау. И не только легенда, на кладбище Болеславца находится памятник на котором по-русски написано:

16 апреля 1813 года в силезском городке Бунцлау (ныне город Болеславец, Польша) на 68-м году жизни скончался главнокомандующий русскими войсками генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов.
По приказу царя Александра I тело Кутузова было забальзамировано и доставлено в Санкт-Петербург, а оставшиеся после бальзамирования внутренние органы захоронены на кладбище у деревни Тиллендорф, в трех километрах от Бунцлау. Накануне отъезда из Бунцлау сослуживцами Кутузова был сделан эскиз надгробия для могилы на кладбище у Тиллендорфа. Так родился проект первого в истории памятника Кутузову. Вскоре он был изготовлен каменотесом Бемом-младшим и установлен.

Однако вновь занявшие район Бунцлау летом 1813 года наполеоновские войска разрушили этот скромный обелиск. 15 сентября 1814 года памятник был восстановлен и теперь уже на долгие годы встал на тиллендорфской могиле полководца. Памятник представляет собой гладкую круглую гранитную колонну строгих классических форм с отбитым верхом. Сломанная колонна в мемориальных памятниках считается символом рано оборвавшейся жизни, безвременной кончины того, кому поставлено надгробие. Венок, держащийся за излом колонны, подчеркивает особенно почетное положение умершего при жизни. Основание колонны обвивает змея — символ вечности или вечной памяти. Простой квадратный трехступенчатый цоколь колонны опирается на четырехгранный постамент. Надпись на его лицевой стороне гласит: «Князь Кутузов-Смоленский перешел в лучший мир 16/28 апреля 1813». Широкая квадратная площадка вокруг постамента выстлана каменными плитами и огорожена железным поручнем, опирающимся на каменные столбики.

Могила близ Тиллендорфа и скромный надгробный памятник на ней стали местом частых митингов, салютов, экскурсий советских воинов и воинов Польской народной армии. Могила была буквально засыпана цветами. Особенно много их было 28 апреля 1945 года, в 132-ю годовщину со дня кончины полководца. В этот день в почетном карауле у могилы Кутузова стояли 136 Героев Советского Союза.

А 16 сентября 1945 года у могилы Кутузова под деревней Болеславицей состоялся парад в честь 200-летия полководца, который принимал Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.

В том же победном 1945 году по решению Военного совета 1-го Украинского фронта вокруг захоронения части останков полководца на старом деревенском кладбище у Болеславицы по проекту архитектора, а в то время капитана Советской Армии Г. И. Кевхишвили был сооружен кутузовский мемориал, центром которого стал первый памятник генерал-фельдмаршалу. Рядом с кутузовской могилой был захоронен прах 141 советского воина, павшего в боях за освобождение Силезии от фашистов, в том числе 42 Героев Советского Союза. У входа на территорию мемориала застыли в вечном карауле изваянные из камня фигуры двух русских солдат — 1813 и 1945 годов.
Светлана Гумерова
Лучший ответ
Евгений Павлов Умничка! Спасибо!
И ссылки интереснейшие нашла!
Кладбище Болеславца, Польша, памятник Кутузову.