Вокруг света

В какой стране расположился этот скромный домик?

Может покажете, что в домике внутри?
И расскажете немного о творчестве того, чей бюст во дворике? (а биографии самое место в ссылке :))...
И не забудьте показать одну его известнейшую работу. Ну и про непростую судьбу этой работы, тоже не лишним будет упомянуть.
А про другие работы, если захотите, уже на ваш вкус.. .

Спасибо!
Алексей Будник
Этот скромный летний домик расположился в городе Åsgårdstrand, Норвегия. Принадлежал художнику Эдварду Мунку

Неподалеку от этого дома можно признать место, где он написал известные "Танец жизни / Livets DANS" и "Девушки на пирсе / Pikene På BROEN".

Внутренний интерьер домика

За свою долгую жизнь норвежский художник Эдвард Мунк — живописец, рисовальщик и гравер — создал поразительно много произведений: от миниатюрных графических листов до масштабных полотен. Его наследие — это более 1000 работ маслом, более 15 000 гравюрных оттисков, почти 4500 рисунков и акварелей.

Он был одержим работой и сам об этом говорил так: «Писать для меня — это болезнь и опьянение. Болезнь, от которой я не хочу отделаться, и опьянение, в котором хочу пребывать» . В основе почти всех его произведений всегда лежат личные переживания и неповторимое восприятие жизни. Его картины проникнуты трагическим ощущением бытия, настроением отчаяния и пессимизма.

22 августа 2004 года Картины "Крик" и "Мадонна" были похищены из Музея Эдварда Мунка в Осло . Вооруженные люди в масках ворвались в музей среди бела дня, сорвали полотна со стены и скрылись в автомобиле Audi, ожидавшем у входа.

Ограбление стало самым громким в истории Европы.
Сразу же после похищения выяснилось, что ни одна из двух картин не была застрахована на случай кражи. Это тем более странно, что “Крик” уже похищали несколько лет назад. Тогда, в 1994 году, воры вступили в переговоры с королем Норвегии, запросив за похищенную картину один миллион долларов. К счастью, королю не пришлось платить за национальное достояние Норвегии, так как “Крик” вскоре был найден полицией в одном из отелей. Злоумышленник, похитивший Крик в 1994 году, по крайней мере не был вандалом и в отличие от нынешних похитителей не причинил вреда самой картине. Похищение 2004 года отличалось откровенным вандализмом

Норвежская полиция объявила об обнаружении украденных картин 31 августа 2006 года.
Несмотря на кропотливый труд сотрудников реставрационного отдела музея Эдварда Мунка, полностью восстановить картину "Крик" не удалось. После многочисленных консультаций специалисты пришли к выводу, что восстановление поврежденной части картины может привести к ее дальнейшему разрушению.
При похищении полотна пострадали. На картине "Мадонна" появилась дырка размером 2,5 сантиметра, а у полотна "Крик" был поврежден угол. Кроме того, на обоих шедеврах появились небольшие царапины.

Картина “Крик”, написанная в 1893 году, стала одним из художественных символов рубежа веков. Изображение человека с искаженным от ужаса лицом стало не просто олицетворением страха, но и своеобразным знаком эпохи.
Принято считать, что именно в этом полотне проявилось гениальное пророчество художника: гримаса ужаса говорила о том, что человечеству грозят суровые испытания.

Эдвард Мунк "Лунный свет"

Эдвард Мунк "Танец жизни"

http://biography.sgu.ru/works2.php?id=39
Татьяна Погорелова