Вокруг света

Где находится этот "скромный" домик?

Где находится и кому принадлежит этот дом? "Новодел", а уже придумали легенду. :) О чем эта легенда?
Артём Полищук
Ох уж, этот домик.. .
Начиналось все так:

2007 г.
"Государственная резиденция президента РФ Владимира Путина будет построена на балтийском побережье, на территории бывшего военного городка, в курортном местечке Пионерский Калининградской области.
«Появление государственной президентской резиденции в Пионерском показывает, какое важное значение придает Владимир Путин Калининградской области, – заявил полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по Калининградской области Александр Дацышин – Это, безусловно, послужит еще более динамичному развитию экономики региона, укреплению его политической роли в отношениях с Евросоюзом» . ПОДРОБНОСТИ.. .

Директор местного историко-археологического музея Юрий Андронов полагает, что Пионерский выбран не случайно: «Похоже, Путина привлекла его история» . Как рассказал краевед, до войны Пионерский назывался Нойкурен. Он был основан как поселение рыбаков и добытчиков янтаря, на год раньше Кенигсберга, то есть в 1254 году. Еще в 1837 году Нойкурен получил в Пруссии статус курорта. До войны здесь располагалось 20 гостиниц и гостевых домов.
Кстати, к концу XIX века в Германии зарождается культ Бисмарка. Железный канцлер стал почетным гражданином 450 городов Германии, его имя увековечивалось в топонимических названиях. На немецкой карте 1908 года место, где расположен заброшенный гарнизон, именуется как «Возвышенность (Холм) Бисмарка» . А здание на берегу, точнее, те развалины, что от него остались, до сих пор местные жители называют «усадьбой Бисмарка» . Правда, сам канцлер никогда в Нойкурене не был.

В 30-е годы прошлого века здесь размещался учебный центр Люфтваффе. Тут учился летать знаменитый немецкий ас Эрих Хартманн, одержавший в воздухе 352 победы. Здесь же базировались и самолеты, бомбившие Москву. После войны, до 1953 года, здесь располагался 1-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк.

Неподалеку от военного городка находится единственный в России санаторий ортопедического профиля, где производят диагностику и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей по методу Илизарова.

Только сегодня в новостях по каналу Россия-1 была озвучена информация о запрете проведения уникальных операций детям и о сокращении срока их реабилитации до 21 дня.. .

Ох уж, этот "домик"...
Владимир Гордеев
Лучший ответ
Пионерский