Вокруг света
Для кого были построены висячие сады Семирамиды?
Подробнее....)
Вавилонский царь Навуходоносор II (605—562 до н. э. ) для борьбы против главного врага — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил военный союз с Киаксаром, царем Мидии.
Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Их военный союз был подтвержден женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Амитис. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зеленой Мидии. Чтобы утешить ее, Навуходоносор приказал возвести висячие сады.
В 331 г. до н. э. войска Александра Македонского захватили Вавилон. Прославленный полководец сделал город столицей своей громадной империи. Именно тут, в тени «висячих садов» , он и скончался. После смерти Александра Вавилон постепенно приходит в упадок. Сады оказались в запущенном состоянии. Мощные наводнения разрушили кирпичный фундамент колонн, платформы обрушились на землю. Так погибло одно из чудес света.
для жены вавилонского царя, которая скучала по своей родине. увы, все что я знаю на память ((
Существует версия, что сады названы совсем не в честь той самой девушки-возлюбленной Навуходоносора, которую на самом деле звали по-другому. Говорят, что Семирамида была как раз ассирийской правительницей, и с вавилонянами враждовала.
Навуходоносор II приказал создать висячие сады для одной из своих жен, тосковавшей в равнинной Вавилонии по своей родине в горной части Ирана
для меня, конечно же!
Висячие сады Семирамиды
Сады Древнего Вавилона, более известные как Висячие сады Семирамиды, являлись одним из семи чудес света, которые выделил Филон Византийский в 200 году до н. э. Сам Филон, однако, садов не видел, поскольку это чудо света быстро пришло в упадок после смерти Александра Македонского в 323 году до н. э.
Первые упоминания о чудесных садах сохранились в "Истории" Геродота, который, вероятно, посетил Вавилон, оставив потомкам самое полное его описание. Во времена великого историка построение висячих садов приписывалось легендарной покорительнице всей Азии - ассирийской царице Шамурмат (по-гречески - Семирамида) , жившей в 9 веке до н. э. и правившей Вавилоном на протяжении 5 лет. Хотя эта версия считается не очень правдоподобной.
Хотя манускрипты времен великого вавилонского правителя Навуходоносора II не имеют ни одной ссылки на Висячие Сады, большинство историков склоняется к мысли, что сады были построены именно им в 7 веке до н. э. во имя любви к своей жене, мидийской принцессе Амитис. Юная царица, выросшая на плодородных холмистых землях Мидии, вышла замуж за Навуходоносора ради укрепления союза Вавилона и царства Кнаскара, отца Амитис. Она откровенно скучала по богатой растительностью родной природе посреди пустынных земель Месопотамии, и любящий муж сделал, казалось бы, невозможное: воссоздал маленькую Мидию у себя в выжженном солнцем Вавилоне!
Для тех времен это было настоящим технологическим прорывом. Даже в наши дни, спустя тысячи лет, секрет вавилоских садов не раскрыт. Есть различные гипотезы, но точного ответа нет. Власти Ирака, на территории которого находится Древний Вавилон, даже обещали премию в 2 миллиона долларов за разгадку тайны орошения садов. Восстановление чуда света шло полным ходом, однако успешному завершению проекта помешала недавняя война с американцами, которые разбомбили район вблизи Багдада, где когда-то радовали глаз великие сады.
http://4ygeca.com/pages-50.html
да