Вокруг света

Где и для кого был построен этот дворец? Что с хозяином случилось?

Зухра Kis
Рундальский дворец, Латвия ( Rundale Palace, Latvia)
Рундальский дворец-барочный дворцовый комплекс в Латвии. Расположен в 12 км к северо-западу от города Бауска в посёлке Пилсрундале. Построен в 1730-х годах по проекту Растрелли как летняя резиденция герцога курляндского Бирона. Пустовал до 1760-х, когда Растрелли завершил внутреннюю отделку помещений.

Бирон был предан суду, и ему было поставлено в вину, по меткому выражению того же Шетарди, даже и то, что он принимал награды и подарки от императрицы.
Главные обвинения против Бирона были выставлены следующие: «захват» регентства, «небрежение» о здоровье покойной государыни, желание удалить царскую фамилию из России с целью завладеть престолом и притеснения русских. 18 апреля 1741 был обнародован манифест «о винах бывшего герцога Курляндского» . Он был приговорён к смертной казни, но помилован Анной Леопольдовной как правительницей государства. Бывший регент был отправлен из Шлиссельбурга в Пелым под строгим надзором. Он впал в мрачное настроение духа и стал готовиться к смерти.
Когда на престол вступила Елизавета, которой он оказал некоторые услуги, она вспомнила изгнанника и перевела его на житьё в Ярославль, но не решилась отпустить на родину.

После присоединения Курляндии к Российской империи в 1795 году дворец был пожалован фавориту императрицы Зубову. После смерти последнего его молодая вдова Фёкла Валентинович вышла замуж за графа Шувалова. Дворец был собственностью князей Шуваловых до 1917 года.

В настоящее время Рундальский дворец является одной из известнейших достопримечательностей Латвии. Дворец и прилегающий к нему сад являются музеем. Дворец используется также для приёма высокопоставленных зарубежных гостей президентом Латвии.
A. K.*
Лучший ответ
Павловское?
Катюшка Соболь
Ирина ... Ничего общего.
Зухра Kis А что такое Павловское? Где это?
У Константиновского дворца машины так свободно стоять не могут! Очень похоже по стилю на Петродворец, но не уверена!
Svetlana Kostina
Константиновский дворец в Стрельне
построен, вестимо для великого князя Константина
Хозяин - Медвед, здравствует