Вокруг света
а чё во всех комнатах выключатель внутри а в ванной снаружи
В ванной понятно... а в туалете чем убить может...
По этой-же причине не рекомендуются розетки.
Из-за повышенной влаги
я так понимаю, внутри комнаты делают переключатель, когда есть необходимость включать/выключать свет, не выходя из комнаты. Если же алгоритм такой - подошел-включил... вышел-выключил, то лучше снаружи.
чтоб не убило
Хороший вопрос! Вот прочитала ответы, и прихожу к выводу, что это все вероятно перестраховка. Я живу заграницей уже давно, и здесь выключатели все в ванной ВНУТРИ. Ни разу не видела, что б снаружи был....
Включите логику. Во избежании замыкания. В ванной ведь сырость.
Так прикольней когда человек в ванне моиться и свет выключается а если в комнате то не так смешно. Если серьезно, то в ванной влажность высокая и возможно замыкание.
Что бы сырость не попадала, и током не било вас, когда свет включать будете.
Чтоб от влаги током не прибило
А может быть для того, чтобы выключить свет и напугать тебя? :)
а в туалете для того, чтоб когда муж усядется читать книгу в туалете, выключить свет, когда проходит минут 5. Нефиг тратить время на такую хрень, как сидение в туалете....
в ванной влажно, существует реальная опастность удара током!
Это с точки зрения пожарной безопасности. При повышенной влажности может возникнуть короткое замыкание, загореться выключатель, провода. Вот и пожар обеспечен. Поэтому выключатель на ванную комнату ставят снаружи а не внутри данного помещения.
Техника безопасности!