Вокруг света

Где находится, когда и кем "слеплено"? Покажите снаружи и внутри (хочется разглядеть по чём материальчик облицовочный).

Сент-Эндрю (Гернси) .Гернси (Сарния) , остров в проливе Ла-Манш, в составе Нормандских островов, часовня Les Vauxbelets

Маленькая капелла (англ. The Little Chapel) — часовня-фолли, построенная в двадцатых годах братом Деода́ (Brother Déodat), членом Братства христанских школ.

Брат Деода прибыл на Гернси из Франции в 1913 году. Годом позже он выстроил ложный грот и маленькую часовню, которые, по его замыслу, должны были напоминать о Лурде. Однако многим часовня Деода не понравилась, и он счёл за лучшее снести её. В то же время грот сохранился и был освящён в июле 1914 года. Вскоре Деода выстроил новую часовню. Эта часовня была настолько мала, что посетивший в 1923 году Гернси епископ Портсмутский не смог в неё зайти.

Брат Деода опять снёс своё творение и начал строить на старом месте новую, более просторную (хотя всё равно очень маленькую) часовню. Именно эта, третья по счёту, часовня и сохранилась до наших дней. Брат Деода украшал часовню осколками посуды, раковинами и тому подобным. В 1925 году о часовне написала газета Daily Mirror. Эта статья превратила малоизвестное до этого строение в популярную достопримечательность.

Размер этой часовни всего 18 кв. метров, поэтому она считается самой маленькой церковью в мире.

В 1939 году Деод уехал во Францию из-за плохого состояния здоровья, а после его отъезда на попечении останки часовни были поручены брату Петру, который продолжал украшать здания до его выхода на пенсию в 1965 году.

Эта маленькая часовня красиво украшена как внутри, так и снаружи, её интерьер и экстерьер состоит из ракушек, камешков и цветных кусочков фарфора и стекла.

В часовне иногда проводятся службы, на которых могут присутствовать примерно восемь верующих.
Санёк Ульянов
Лучший ответ
капелла The Little Chapel в Гернси
G.zhapparova