Вокруг света

Легонький вопросик.. . Где это и Что это? Что находится внутри? Покажите...

P.S.Хотелось бы еще увидеть изображение этого здания до того, как оно стало тем, чем является сейчас.
О, загнула! :)

Часовня иконы «Всецарица» относится к церкви Рождества Иоанна Предтечи. Изначально нынешнее здание часовни служило вахтой Ушаковского моста, затем оно было передано церкви и перестроено по соответствующему архитектурному стилю. Часовня представляет из себя круглое здание из красного кирпича. Её окружает круглая лестница, на стене имеются такие же готические стрельчатые окна, как и у церкви. Над окнами стену часовни по всему диаметру украшает декоративный фриз, над фризом — архитрав в виде цепи из соединённых между собой волнистых дуг. Вместо купола у часовни имеется почти плоская крыша серого цвета, по центру которой имеется кирпичный цилиндр, увенчанный луковичной маковкой с крестом.

Одной из петербургских православных традиций стал крестный ход к чудотворной иконе Божией Матери "Всецарица", который был совершен 31 августа, в день ее празднования, из храма Рождества святого Иоанна Предтечи на Каменном острове к часовне, в честь великой Целительницы и Утешительницы.
В молитвенной шествии участвовали около тысячи богомольцев прихожан и гостей храма больных и их родственников, медиков, которым пришлось столкнуться с онкологическим заболеванием. Они приняли участие в водосвятном молебне Пресвятой Богородице.

Часовня в честь иконы Божией Матери "Всецарица" была построена в 2002 году в бывшем павильоне для разводки мостов. По согласованию с Мостотрестом ее архитектор Владимир Васильковский, переделал здание 1960-х годов под часовню. Она же стала последней работой мастера.

Потребность в устройстве часовни для новонаписаннной иконы "Всецарица" настоятель Рождество-Предтеченс​кого храма протоиерей Вадим Буренин ощущал давно: рядом со старинной церковью находится Городской клинический онкодиспансер, и, естественно, многие его пациенты обращались сюда за духовной поддержкой.

Мост Ф. Ушакова оформлен во всех традициях сталинского классицизма: якорь и звезда из чугуна, помпезные колонны с советской символикой – однако ж тут ещё один зигзаг русской истории: теперь мост носит имя не только выдающегося флотоводца, но и русского святого. И у построенного рядом павильона для разводки моста в чём-то схожая судьба. Сам мост разводили над Большой Невкой в 50-х годах, кажется, один или два раза, и с тех пор шестерёнки разводного механизма ржавели в этом цилиндрическом домике без употребления. И тогда приход храма Рождества Иоанна Предтечи стал просить у властей разрешения передать его церкви – под часовню.
Интересно, что проект часовни по заказу прихода сделал тот же самый архитектор, который полвека назад спроектировал и Ушаковский мост, и этот павильон, – В. Васильковский. Вскоре после этого, в 2002-м, не дожив года до своего 80-летия, он скончался. Мало кто сегодня помнит, что заслуженный художник России В. С. Васильковский – автор проекта Дворца Советов в Москве, к счастью, не осуществлённого (на этом месте ныне высится Храм Христа Спасителя) .

Единственной в Санкт-Петербурге часовне во имя иконы Божией Матери "Всецарица" в середине апреля исполнился 1 год. Жителям Санкт-Петербурга хорошо известно, какие лечебные учреждения находятся на Березовой аллее Каменного острова. Городской онкологический диспансер, расположенный здесь, принимает в своих стенах не только петербуржцев, но и жителей других регионов страны. Болящие и страждущие этим тяжелейшим заболеванием, с тех пор как вновь, после 50-летнего перерыва, в 1990 году открылась церковь Рождества Иоанна Предтечи, из года в год приходили со своей скорбью в храм с просьбой о молитве, с надеждой на помощь Божию и заступничество Пресвятой Богородицы в нелегком жизненном испытании. Надо отметить, что к этому образу приходят молиться Пресвятой Богородице и страждущие от наркозависимости..
Елена Петрова
Лучший ответ
Часовня иконы "Всецарица" относится к церкви Рождества Иоанна Предтечи.