то почти кругосветка, тем более из Архангельска (в то время единственный в России действующий порт), а можно через всю Сибирь, а потом немного доплыть до Америки и через всю Северную Америку до Южной. Какой путь был бы предпочтительней?
Оставим за скобками вопрос, что в те времена русские не имели возможности путешествовать и что мало кто и что о Южной Америки знал. Если чисто теоретически?
Вокруг света
Если бы я жила в России доперовской поры и захотелось вдруг в Южную Америку, то как было бы лучше - если на корабле, то
1. Через Сибирь не получилось бы. Граница России проходила по Яблоневому хребту. И только после Петра стала потихоньку продвигаться дальше к океану
2. Другим морским путём - с несколькими пересадками - из Архангельска в Англию или Голландию, оттуда в Испанию или Португалию, а уж оттуда в Юж. Америку. Полгода минимум пропутешествовали бы, питаясь солониной и холодной консервированной кашей, т. к. в целях пожарной безопасности в те времена огнём на кораблях не пользовались
Если чиста теоретически то лучше не Архангельск, а Ново-Архангельск при Петре уже был
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ново-Архангельск
Эт потом его пиндосы в Ситку переименовали
=======================================
К моменту продажи город называли «Тихоокеанским Парижем» [1], он считался по-европейски развитым, выстроенным в стиле Санкт-Петербурга, с которым находится на одной широте [4].
=======================================
Русские путешествовать не имели возможности???
Круто.
Афанасий Никитин. Хождение за три моря совсем не??? Это так :-))). Одно из.
Что мешало добраться до портов Германии, Испании, Португалии: -))).
Круто.
Анастасия Назельскене
Так я же писала один из вариантов не через Европу плыть, а доехать до Тихого океана, а там ну чуть-чуть, можно и вплавь, и вот она, Америка, правда, до Южной нужно весь континент пройти до следующего.
А как Пётр до Амстердама с Великим посольством добрался? По суше и воде до Португалии или Испании. Поскольку Южная Америка была испанской и португальской, очевидно, именно там проще всего было найти туда попутный корабль.
Кстати, если у России не было портов на Балтике, это не значит, что русского не выпустили бы туда - шведы с нашими купцами вполне торговали.
Анастасия Назельскене
И все равно наши никуда и не ездили. Я читала, что русским даже было запрещено путешествовать, особенно если нет никаких особо важных дел.
Ни то ни другое. Отплывать так и так надо было бы из какого-то европейского порта, причем вариантов довольно много -- в Южную Америку плавали и испанцы, и портуальцы, и французы, и англичане, и голландцы... Так что вопрос исключительно в том, как добраться до правильного порта. Вариантов ровно два -- или всю дорогу по суше (плюс, если надумали отплывать из Англии, на корабле через Ла-Манш), или по суше до Стокгольма или Данцига (сейчас это Гданьск), а дальше на корабле.
Если есть неограниченное время и деньги на подготовку путешествия, можно вообще нанять корабль, чтобы он пришел за Вами в Стокгольм или Данциг (или даже в Ригу). Можно в принципе и в Архангельск, но туда пускали только англичан, а после казни Карла Первого перестали пускать и их ("поелику оные аглицкие немцы свово короля Каролуса до смерти убили, великий государь Алексей Михайлович повелел их более в землю русскую не пущать").
И в любом случае Северная Америка тут абсолютно никаким боком не участвует -- колонизация Южной Америки началась в XVI веке. В книШке про Робинзона Крузо титульный герой попал на свой остров в 1659 году после того, как устроил в Бразилии плантацию и решил сгонять в Гвинею за рабами для расширения бизДнеса...
...добравшись до Англии, ежли всё слава богу "в Лондоне познакОМься с опытным капитаном, который берет всех в путешествие, в Гвинею и даже учит морскому мастерству." Далее немного везения ...и вас "подбирает португальский корабль, капитан, которого соглашается отвезти Нанетту в Бразилию"..как-то так, впрочем...))) ХмХ
перов - это кто - художник? московский дворик?
Маргарита Ольховская
Поленов ващет
Ляззат Нурышева
Перов - Охотники на привале, Тройка.
через европу теплее
Предпочтительнее первый вариант, морской путь быстрее сухопутного. А через всю Сибирь, точнее, через всю страну когда-то еще дотрюхаешь до Тихого Океана, а там еще по нему плыть.
Не скажите, порты были в Охотске и Астрахани, еще можно было как Никитин до Дербента или до Феодосии.
Из Москвы до Охотска два месяца повозкой (Средняя скорость = 6 км/ч, едут день и ночь). Еще два месяца до Америки (Скорость судна = 4/5 узлов, плывут день и ночь.)
А можно до Голландии и потом до Бразилии.