Вокруг света
Где можно увидеть такие достопримечательности?

Может быть это Брюссель?
В парке представлены мини-копии самых значимых и красивых монументов в Европейском Союзе в масштабе 1:25. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий. Все модели кораблей, поездов и автомобилей в "городах" парка действующие.
Располагается чудо-парк у подножия гигантского Атомиума - здания, имитирующего атом железа в 165-ти миллиардном увеличении. На самом высоком шаре Атомиума на высоте 102 м. находится смотровая площадка, откуда как на ладони виден Брюссель и вся Европа в миниатюрном исполнении.
Действительно, всего за несколько часов можно ознакомиться практически со всеми достопримечательностями Старой Европы. Старинные замки, крепости, ратуши, церкви, соборы, фрагменты улиц и площадей воспроизведены в парке с удивительной точностью. Кроме того, почти каждый объект в парке можно не только визуально рассмотреть, но и послушать, и даже понаблюдать за театрализованными действиями и событиями.
Площадь корриды в Севилье, масштаб 1:25Напротив каждого экспоната есть электронное табло, на котором не только отображается краткая историческая справка об объекте, но и есть кнопка, при нажатии на которую заиграет гимн страны, к которой относится экспозиция. А возле Биг Бена, например, можно прослушать настоящий перезвон, которым знаменитые часы Англии напоминают о наступлении нового часа.
Некоторые объекты в Мини-Европе представляют собой маленькое театрализованное действие или историческое событие. Например, можно проследить путь сверхскоростного поезда TGV из одного конца Франции в другой, увидеть извержение вулкана Везувия, падение Берлинской стены, понаблюдать за тушением пожара в порту Барселоны, бой быков на площади корриды в Севилье, за которым будете наблюдать не только вы, но и 6 тысяч маленьких человечков, сидящих на трибунах. Все это сопровождается и звуковыми эффектами.
Все экспонаты с точностью воспроизведены в масштабе 1:25, так, например, высота Биг Бена составляет 4 метра, а Эйфелева башня по высоте сравнима с трехэтажным домом.
Создание парка Мини-Европы начиналось с 1987 года, когда группа художников и историков отбирала со всего Европейского континента объекты, копии которых будут воссозданы в парке. Выбор основывался на социально-культурном и архитектурном значении объекта, красотой местности, а также технической возможности воспроизвести не только сам объект, но и прилежащую к нему местность.
В создании экспонатов для Мини-Европы участвовали 9 государств членов Евросоюза, всего работало 55 цехов. Масштаб 1:25 и высочайшая точность требовали немало ресурсов и времени у творцов моделей. Так для каждого объекта делались тысячи фотографий оригинала, после чего чертилась схема и на специальном оборудовании отдельные детали на высококачественном силиконовом материале воплощались в жизнь, а затем склеивались в готовый объект или композицию. Завершающие штрихи выполняют художники, задача которых разукрасить модели в точном соответствии с оригиналом, повторить все изображения, цвета и оттенки. Например, для создания Собора Св. Сантьяго потребовалось 24 тысячи часов работы, что эквивалентно труду одного человека в течение 13 лет!
А в вечернее и ночное время парк становится еще красивее, каждый экспонат со всех сторон подсвечивается специальными фонарями, в свете которых здания выглядят еще эффектнее.

Бельгия. Парк МиниЕвропа.
Если вы хотите увидеть все исторические и архитектурные достопримечательности Европы всего за несколько часов, то в парке Мини-Европа, который находится в Брюсселе, это вполне реально осуществить. В парке представлены мини-копии самых значимых и красивых монументов в Европейском Союзе в масштабе 1:25. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий. Все модели кораблей, поездов и автомобилей в "городах" парка действующие.
Монументы были отобраны по их архитектурным достоинствам и значению для Европы. После такого первого отбора, необходимо было найти чертежи и фотографии. На исследования этой стадии было затрачено более 200 000 евро. Большинство монументов построено методом отливки. Детали изготавливались из различных материалов, затем копировались методом отливки силикона. Окончательная копия изготавливалась из эпоксидной смолы (сначала) и полиэфирной пластмассы (в окончательном виде) . Три монумента исполнены из камня (напр. , Пизанская башня из мрамора) . Для двух макетов была применена новая технология фрезерования с помощью компьютера.
Затем следовала окраска. Наконец, монумент устанавливался на место с декорациями и подсветкой. Город Сантьяго де Компостела потребовал более 24 000 часов работы.
Напротив каждого экспоната есть электронное табло, на котором не только отображается краткая историческая справка об объекте, но и есть кнопка, при нажатии на которую заиграет гимн страны, к которой относится экспозиция. А возле Биг Бена, например, можно прослушать настоящий перезвон, которым знаменитые часы Англии напоминают о наступлении нового часа.
Айжан Митанова
Как интересно, оказывается таких мини-парков в мире несколько. А я и не знала. Но на моих фото - парк в другом месте.
похоже на Мини Сиам в Тайланде (недалеко от Паттайи)
вообще то в москве
на планете ЗЕМЛЯ!!!! тадж махал это вроде.. . ну или кремль=)))
Если в натуральную величину-в Москве
в Европе