Вокруг света

Ответьте пожалуйста!!! Напишите пять интересных фактов о храме Христа спасителя

Nataly Strenina
самый интересный что его восстановил эльцын, думал что в ад не попадет из за этого, верун, они такие
Жениш Шамбетов
Лучший ответ
Храм Христа Спасителя построен по проекту Константина Андреевича Тона, это, вероятно, наиболее значимая его работа. Он же - автор частично сохранившихся вокзалов Николаевской ЖД в Москве и Питере. В идеальной сохранности - огромный храм, построенный по его проекту в центре Ельца. Голубой с белым снаружи и крайне мрачный, в тональности морёного дуба, внутри.
Его возвели на месте старинного Алексеевского монастыря, ради этого полностью разрушенного и переведенного в район нынешней метро Алексеевская. Игуменья монастыря "прокляла это место", заявив: "Воля Монаршья уничтожить мой монастырь и поставить вместо него храм-памятник, но ничто на этом месте не устоит!" (за точность цитаты не ручаюсь).
Построенный Тоном храм был расписан лучшими художниками. Но он "сосал" воду из грунта, и росписи сразу стали гибнуть. Я видел в музее документ: поскольку роспись в алтаре "Тайная Вечеря" кисти Семирадского погибла от сырости и восстановлению не подлежит, решили заказать В. Васнецову новую роспись на тот же сюжет.
На месте храма собирались построить Дворец Советов - высотное здание с фигурой Ленина наверху. К 1941 году были достроены подземные ярусы - болотный грунт вынули до скального основания, и несущие конструкции здания вмуровали в него. Каркас здания из проката стали особой марки начал расти над землёй. Но началась война, и эти конструкции разобрали и пустили на неотложные нужды типа восстановления взорванных или разбомбленных мостов... После войны к идее строительства ненадолго вернулись, но здание решили сделать пониже - благо, его "телескопический" облик позволял такие вариации без труда. Сообразили наконец, что в Москве очень часто бывает низкая облачность, которая в такие дни будет скрывать фигуру вождя - хорошо, если полностью, а если по пояс?.. В итоге на этом месте возвели открытый бассейн Москва, испарения которого создавали сырость, отравлявшую жизнь обитателям соседних домов и губившую бесценные коллекции Музея Изящных Искусств (по непонятной причине носящего имя А. С. Пушкина).
Нынешний храм стоит на этом прочнейшем фундаменте, предназначавшемся для несравненно более тяжелого сооружения, и потому в отличие от изначального абсолютно устойчив. Но основа конструкции - железобетонный каркас, а железобетон, как известно, служит менее 100 лет, после чего начинает неудержимо разрушаться, снос же такого обветшавшего здания тоже дело непростое.

И последний факт: "золочёный" купол храма на самом деле не содержит ни миллиграмма золота - это нитрид титана, вещество гораздо более прочное, им покрывают сопла ракетных двигателей, а также зубопротезные коронки.
Инна Исакова
храм - бассейн - бассейн - храм
всемирная история - банк империал
Анюта (с) М. Задорнов
знаю одно-там был не плохой открытый бассенй-МОСКВА. ХРАМ-ПРАВИЛЬНО.