скандинавия
Норвегия, Швеция и Дания — современные государства, расположенные в Скандинавии
Скандина́вия (дат. и швед. Skandinavien, норв. Skandinavia) — историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия и прилегающие острова (Готланд, Зеландию и др.). Традиционно Скандинавия включает в себя три страны — Швецию, Норвегию и Данию [1]. Исландию, исторически тесно связанную с Норвегией и Данией, обычно также рассматривают в составе Скандинавии [1]. Иногда Скандинавию рассматривают в широком смысле, включая в неё, помимо четырёх уже указанных стран, также Финляндию и острова Северной Атлантики [2], сближая тем самым понятия Скандинавия и «Страны Северной Европы».
В географическом смысле Скандинавия обычно рассматривается как понятие, соответствующее понятию «Скандинавский полуостров» [1].
Вокруг света
Финляндия - это Скандинавия или что?
Скандинавия - это Швеция, Норвегия и Дания. Страны с близкими друг к другу народами северной ветви германской языковой группы, со схожей культурой.
До 1809 года Финляндия принадлежала Швеции, финны были на положении низшего сословия и по сути даже ещё не нацией. В 1809 Россия отвоевала Финляндию у Швеции, и Александр Первый решил сделать её по сути отдельной державой, но только под правлением российского монарха. В составе Российской Империи Финляндия пользовалась столь широкой автономией, что когда Ленин бежал в эмиграцию - главным для него было пересечь российско-финляндскую границу, дальше уже без проблем.
В 1917 Финляндия получила независимость, и в 1939 году, когда Сталин возвращал себе былые владения России в Прибалтике, оказала столь неожиданно-героическое сопротивление, что громадный СССР её не одолел. (А начиналась-то "Зимняя Война" 1939-1940 годов по той же схеме, как и присоединение к СССР Прибалтики: просоветское "правительство" Куусинена, навязывание Советским Союзом сопредельной независимой стране "договора о дружбе" и ввод на его основании советских войск, обвинения в нарушении условий договора и ввод на этом основании дополнительных войск...).
Интересный факт, о котором совершенно напрасно обычно забывают. Лениград выстоял в блокаду в первую очередь благодаря позиции руководителя Финляндии генерала Маннергейма, состоявшего союзником Гитлера и в самый крититический момент неожиданно оказавшегося патриотом России: он продвинул свои войска на линию исторической российско-финской границы, занял заодно и Карелию (ведь сам Сталин назвал её "Карело-Финской ССР"!) и вдруг наотрез отказался наступать дальше и даже не позволил Гитлеру разместить на финской территории дальнобойную артиллерию для обстрела Ленинграда (помните знаменитые надписи "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна? - с финской стороны не стреляли): "Я - генерал Российской Императорской Армии и не позволю обстреливать столицу моей Родины с моей территории - я тебе, Гитлер, союзник, но не оккупирован тобой"... Именно по достаточно широкой полосе земли от Советско-Финского фронта до правого берега Невы пролегла Дорога Жизни, спасшая Ленинград - иначе бы он не выстоял!..
Тем не менее, Финляндия находится на Скандинавском полуострове, а шведский язык поныне имеет в Финляндии статус государственного, хотя говорит на нём лишь 4% населения страны. Так что причислить её к Скандинавии - большой ошибкой, пожалуй, не будет.
Это Чухонь, вообще-то.
Запад Карелии
Финны рядышком со Скандинавией, в которой их считают чухонцами...
Нет. Скандинавия - это Швеция, Норвегия и Дания.
Это родина неубиваемых телефонов-кирпичей.