Судя по топонимам и найденным артефактам на о. Анзер, эту местность населяли саамы и карелы еще 5900лет назад, само название Соловецкие происходит от саамского «suolenč» (суол - остров) или карельского Solokka — "острова", по фински место называлось Муксалма, а слово "салма" означает пролив. Когда говорят "Соловки" имеют в виду архипелаг в самой мелководной части Белого моря, состоящий из 6 крупных островов:
и более 100 малых островов. Эту местность занимает большой мужской монастырь Спасо-Преображенский. Годом основания обители принято считать 1436 год, когда появился на островах преподобный Зосима, напомню, что первыми, поселились на острове в 1429 в отдельной хижине, избрав уединенный образ жизни, первопроходец прп. Герман вместе с монахом Валаамского монастыря прп. Савватием, они прожили вдвоём, согласно легенде, около шести лет. Подробнее об истории места здесь. Место уникальное, находится на 200 км западнее Архангельска, кто не бывал, побывайте.
Ответ же на вопрос - Соловки находятся в Архангельской области.
Вокруг света
К какому экономическому району относится ансамбль Соловецкие острова?
Северный экономический район — один из 12 экономических районов Российской Федерации, а также один из экономических районов в СССР.
Северный экономический район был выделен из состава Северо-Западного экономического района в 1986 году.
Состоит из 6 федеральных субъектов:
Республика Карелия
Республика Коми
Архангельская область
Вологодская область
Мурманская область
Ненецкий АО
Соловки относятся к Архангельской области, добираются же туда морем из посёлка Рабочеостровск (до революции - Попов Остров), фактически слившегося с городом Кемь в Карелии. То и другое - Северный экономический район РФ.
Состоит из 6 федеральных субъектов:
Республика Карелия
Республика Коми
Архангельская область
Вологодская область
Мурманская область
Ненецкий АО
Крупнейший островСоловецкий
Общая площадь347 км²
Население900 чел.
Плотность населения2,59 чел. /км²
Расположение
65°05′ с. ш. 35°53′ в. д.
АкваторияБелое море
Страна Россия
Субъект РФАрхангельская область
============================
Входит в — Северо-Западный федеральный округ РФ
— Северный экономический район

Крупнейший островСоловецкий
Общая площадь347 км²
Население900 чел.
Плотность населения2,59 чел. /км²
Расположение
65°05′ с. ш. 35°53′ в. д.
АкваторияБелое море
Страна Россия
Субъект РФАрхангельская область
============================
— Северный экономический район

Северный экономический район
к х*евому