Вокруг света

Скоро 1 раз поеду на поезде, в купе.

Скажите, как там с туалетом и розеткой? Будет ли расположена розетка на верхней полке и вообще, в купе?
Эя
Ещё в 60е годы в каждом купе бывала розетка, а в нее иной раз оказывалась даже включена настольная лампа.
Есть розетки и в коридоре вагона, и в каждом туалете.
Но узнай обязательно у проводника, что в ту или иную розетку можно подключать - чтобы не спалить свой прибор: иногда в розетке оказывается не переменный, а постоянный ток, и крайне часто параметры напряжения на розетке разительно отличаются от стандартных ~220v50Hz : питается-то она либо от аккумуляторных батарей, либо от генератора с приводом от колёсной пары - но уж никак не от электрических линий страны! (преобразование напряжения контактной подвески в напряжение для бытовых нужд пассажиров не применяют никогда - хоть такое решение и казалось бы, на непросвещенный взгляд, наиболее естественным).

Туалетов в наших вагонах обычно два на вагон - в концах вагона. До недавнего времени кал валился прямо на ЖД полотно, поэтому во время стоянки и при подъезде к крупным станциям пользоваться туалетами запрещалось. В самых современных вагонах уже "биотуалеты" - ими можно пользоваться в любое время.
Анатолий Хоботов
Лучший ответ
Туалетов - два, в конце вагона.
Розетка в старых вагонах - только в коридоре, в реновированных - 2 либо 4 розетки в купе.
Мальвина ))
В восьмидесятых годах прошлого века максимум электрических устройств, требовавших подключения к сети в поезде, составляла электрическая бритва. Поэтому, когда пассажир задаётся вопросом, есть ли в поездах розетки, есть все основания опасаться их отсутствия. Однако не всё так печально, на самом деле есть возможность зарядить смартфон, планшет и даже ноутбук практически в любом поезде.
Если пассажиры интересуются, есть ли в поездах розетки, РЖД обычно отвечает на этот вопрос положительно. Действительно, источник питания есть. За качество пока мало кто может поручиться. Однако если проводник препятствует подключению вашего устройства в розетку, то это абсолютно противозаконно, равно как и попытка взять за это плату.
Лучшие условия получают те пассажиры, которые предпочитают путешествовать более высоким классом. Поэтому в большинстве случаев не приходится тревожиться о том, есть ли розетки в купе поезда — они есть, но в зависимости от новизны вагона они могут располагаться в самих купе или в коридоре.
Так, в старых вагонах розетки традиционно находятся в коридоре, между третьим и четвёртым купе, а также между седьмым и восьмым, на противоположной стене. А в новых вагонах в каждом купе имеется электрическая розетка, и по нормам РЖД она должна быть рабочей.
Что касается вагонов СВ, то в них и вопроса по поводу удобств не должно возникать — высокий уровень комфортаздесь вам обеспечен, равно как и наличие розеток.
Алина Вязова
С туалетов всё в порядке, розетки в вагоне тоже есть, но в зависимости от модели вагона они будут либо только по коридору, в туалетах и напротив них, либо дополнительно к этим в купе под столом.