Вокруг света

Где находится город Брежнев?

Это название носил город Набарежные Челны в Татарстане с 1982 года (год кончины Л. И. Брежнева, возглавлявшего нашу страну с 1964 по 1982 годы) и до начала 1988 года. По сути, сам город при Брежневе и был создан почти на пустом месте. К 1930 году это было село с населением 9300 человек. В начале 1960-х годов в городе начала активно развиваться промышленность: были построены завод ячеистого бетона, кирпичный завод. В 1963 году начато строительство Нижнекамской гидроэлектростанции, мощностью 1248000 киловатт, а также поселка для энергетиков и гидростроителей. Но несмотря на это Челнинский район по-прежнему оставался сельскохозяйственным. В 1969 году началось строительство КАМАЗа, и к концу правления Брежнева население города превысило 300 000 человек (близкий к скоростному трамваю, Набережночелнинский трамвай стал одной из последних новых трамвайных систем в СССР и России, он пущен в 1973)...
6 января 1988 года городу было "возвращено историческое название": Горбачёв, взявшись за разрушение всего созданного в стране до него, объявил годы правления Брежнева "эпохой застоя"...
Елена Соколова
Лучший ответ
Женя Косых
На Волге
Республика Татарстан
Алексей Чапаев
Я знаю почему ты не не знаешь. как без лишних вопросов здесь узнать про город Брежнгев - уже мешают мешалки, из предыдущего вопроса.
Крупный город в Республике Татарстан России. Расположен на северо-востоке республики на левом берегу реки Камы и Нижнекамского водохранилища. Статус города получил в 1930 году. 18 ноября 1982 года, в связи с кончиной Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, город переименовали в «Брежнев» . Прежнее название вернули в конце 1987 года.
Набережные челны, там и находится
-------
напиши на карте город брежнев
Эл
Эллиот
Республикасы Татарстан шехри Яллы Челны или Набережные Челны по-русски
Milaj Milaj
его давно переименовали
Набережные Челны
Город в России
В СССР
Где камазы делают.
Ахахаах такой существует ?)