Вокруг света
Назовите этот город.
Этот старинный город расположен на довольно крупной реке, в одной из областей, граничащих с Московской. Он находится на примерно равном расстоянии от 3 областных центров. По численности населения он соответствует самым малонаселенным районам Москвы. Город известен своими текстильными изделиями, а также производством особого вида традиционного русского десерта, причем его готовят не только на специальном заводе, но и в домашних хозяйствах. Назовите этот город.
Иваново
Байдылда Рахатбекович
КАКОЙ ДЕСЕРТ? И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ НИКАК НЕ ГРАНИЧИТ С ИВАНОВСКОЙ! УЧИТЕ ГЕОГРАФИЮ
Белёв (Тульская область, 120 км к юго-западу от Тулы) стоит на реке Ока, которая однако в нём меньше, чем Истра при впадении в Москва-реку. 13 180 чел. (1 января 2018 г.) - для сравнения, "крупным городом Чехословакии" в 70е годы считался город с населением от 10 000 жителей, "крупным городом СССР" - от 100 000.
Славится производством "белёвской пастилы", получаемой сбиванием протёртых печёных яблок недозрелая антоновка - другие сорта не годятся) с сахаром и яичным белком, высушиванием в виде тонких слоёв и последующей склейкой (той же сбивной массой) в многослойный пирог. В 80е годы ее в небольших объёмах производил местный консервный завод, а также сами жители кустарным способом. Теперь производство сильно расширили, продукт стали делать во множестве вариантов (например, с добавлением малины, чёрной смородины), и белёвскую пастилу теперь не проблема купить в Москве и многих других городах России. Появился также "белёвский зефир", выпускаемый тем же предприятием: http://fb.ru/article/244259/belevskiy-zefir-assortiment-otzyivyi-i-sostav
В 19 веке город славился также своими самоварами - их делали не только в Туле, но и там. Как и белёвские пряники, схожие с тульскими. В 80е годы в городе работал автоагрегатный завод объединения ЗИЛ, уничтоженный ныне вместе с головным предприятием.
До Калуги от Белёва ближе, чем до Тулы - 78 км по прямой. До Орла тоже немного ближе, чем до Тулы: по трассе 112 км, а по прямой - 94 км.
Но вот чтобы в Белёве было текстильное производство - я впервые слышу.
Милый моему сердцу пейзаж этого города я нашёл в Интернете - снимок сделан из района автостанции.
.

Значит, Коломна.
Вологда
Байдылда Рахатбекович
Вологодская область вообще-то не граничит с Московской!
Это там где изготавливают белевскую пастилу?
Байдылда Рахатбекович
Гениально! Спасибо
ТУЛА ИЛИ ДРУГОЙ
Балашиха
Байдылда Рахатбекович
А какой десерт тогда там производится?
Арсланбек Турганбаев
Вареники с вишней, покупные
Тула