Вокруг света

Что Вы знаете об этом сказочно-красивом замке?

Bek@ Zh
Мон-Сен-Мишель (фр. Mont Saint Michel, гора Св. Михаила) представляет собой скалистый остров в устье реки Кюснон на границе Бретани и Нормандии, Франция.
С незапамятных времен это аббатство было конечной точкой для многих паломников, желающих прикоснуться к святыням. За многие годы аббатство превратилось в настоящую крепость, удачно соединив в себе военную и религиозную архитектуру. Не раз приходилось крепости веры отстаивать свою независимость, а в Столетнюю войну между Францией и Англией Мон-Сен-Мишель стал последним французским форпостом в Нормандии, который врагу так никогда и не удалось взять. В настоящее время аббатство Мон-Сен-Мишель превратилось в настоящую туристическую достопримечательность, достаточно сказать что по посещаемость крепость стоит на втором месте после Парижа.
Первоначально гора, на которой расположилось современное аббатство, называлась Mont Tombe (фр. Могильная Гора) .
Согласно легенде, епископу Оберу (Aubert) из соседнего г. Авранш (фр. Avranches) в 708 г. явился архангел Михаил и велел построить на острове часовню. Епископ подумал, что ему померещилось и рещил выждать. Архангел явился вновь с тем же приказом, но епископ оказался тяжел "на подъем" и вновь ослушался. На третий раз над архангел прожег в голове епископа дыру, что, наконец, смогло убедить его начать строительство церкви. Эта легенда и легла в основу названия острова.
В 933 после захвата полуострова Котентен норманнами на острове возводится первая каменная церковь.
В 966 герцог Нормандии Ришар I (Richard Ier) получает от папы разрешение основать здесь бенедиктинский монастырь (полное название монастыря Le Monastere de Saint-Mochele-au-Peril-de-la-Mer). Постепенно монастырь приобретает известность, а на берегу появляется поселок, где паломники могут переночевать.
В 992 пожар практически полностью уничтожает первоначальную постройку.
В 1023 аббат Гильдерберт II начинает строительство центрального здания монастыря.
Вильгельм Завоеватель перед нападением на Англию в 1066 году просит поддержки у аббата монастыря, и на средства последнего вооружается 4 корабля. После победы при Гастингсе монастырь получает в дар несколько владений в Англии.
В 1090 аббатство впервые подверглось осаде во время гражданской войны между сыновьями Вильгельма Завоевателя. Вильгельм Рыжий и герцог Нормандии Роберт Короткие Штаны осаждали своего младшего брата Генриха.
В 1103 обрушилась северная стена аббатства
В начале XII в. Аббат Роже II начинает строительство каменной башни на северном склоне, включавшую в себя нынешни Рыцарский зал (Скрипториум) и Трапезную.
В XII в. аббатство стало одним из центров паломничества Западной Европы, увеличивается его влияние, аббатство посещают короли Англии и Франции.
В 1204 аббатство сильно пострадало во время захвата Нормандии королем Франции Филиппом Августом (Philippe-Auguste). Союзник короля Ги де Тур захватил и сжег поселение у основания горы, от пожара пострадал и монастырь. В искупление этого Филипп Август пожертвовал монастырю значительную сумму и финансировал строительство сооружения на северном склоне, получившего название Чудо (фр. La Merveille).
Аббатство Мон-Сен-Мишель
В 1228 закончено строительство Чуда. До конца XIII века в архитектуре монастыря не происходило особенных изменений. Аббаты сменяли один другого и потихоньку застраивали остров.
Во время Столетней Войны между Англией и Францией монастырь теряет полностью доходы от своих английских владений. В 1356 англичане безуспешно осаждают монастырь.
В 1386 аббатом монастыря становится Пьер Руа (Pierre Roy). Опасаясь новых нападений он серьезно укрепляет вход в монастырь, в т. ч. строит несколько башен (Perrine, Corbins и Châtelet)

Далее здесь http://www.allcastles.ru/france/mont-saint-michel.html
Сергей Поварницын
Лучший ответ
Это Монсегюр???
a href="http://images.yandex.ru/yandsearch?text=РјРѕРЅ сен мишел СЊ&stype=image">фото
уже ответила *МяяяФФФФФ! Ф! , но я дополню

Мон-Сен-Мишель (фр. Mont Saint-Michel — гора Св. Михаила) — небольшой скалистый остров-гора, превращённый в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции.

Этот остров является единственным обитаемым из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель (Монт Сен-Мишель, Томблен и Монт Доль) . Город на острове существует с 709 года. В настоящее время насчитывает 80 жителей. С 1879 года остров связан дамбой с материком.

В 1874 остров признан историческим памятником, а с 1979 — признан ЮНЕСКО как памятник мирового наследия.
Остров Мон-Сен-Мишель расположен в Нормандии в департаменте Манш. Он представляет собой гранитное образование примерно 930 м диаметре и высотой 92 м над уровнем моря. Здесь самый высокий, около 9 метров, морской прилив Европейского континента.

Мон-Сен-Мишель известен бенедиктинским аббатством, построенным в XI—XVI веках. Аббатство занимает площадь около 55.000 м² и представляет собой отлично сохранившийся образец средневекового французского укреплённого монастыря. Аббатство действует до сих пор, в нем постоянно проживает около 50 монахов-бенедиктинцев.

Мон-Сен-Мишель является самым популярным туристическим местом в Нормандии. Ежегодно остров посещают около 3,5 миллионов человек. Во Франции Мон-Сен-Мишель уступает в популярности только Эйфелевой башне и Версалю.

Увенчанный шпилем аббатства остров поражает грандиозностью и величием. Сегодня это место паломничества. Аббатство находится в 400 км к северо-западу от Парижа и привлекает туристов всего мира, как живая легенда, ведь библейское сражение Архангела Михаила с Сатаной в образе дракона завершилось, по преданию, именно здесь.

К самой крепости, возведенной на скале высотой 78 метров, во время приливов можно добраться только на лодках. В прилив вода прибывает со скоростью лошади в галопе — 20 километров в час. В отлив можно пройти посуху, не замочив ног.
продолжение:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mont_Saint-Michel
Мон Сен-Мишель.
Больше ничего.
Артем Слепов
Может он бывший замок графа Дракулы ?