Вокруг света

Загадки правослвного храма...

Хотели освятить в честь одной иконы, освятили в честь другой (почему?) … Храм этот был спроектирован и построен на средства Великих Князей (Кого именно?) , он был единственным в России, в котором.. . (что происходило?) , в ХХ веке разрушен (когда?) , восстановлен (сейчас его украшает роспись, которой не было ранее … (какая?)) , Как связан храм с императорской фамилией? Как сложилась судьба первого настоятеля храма, где он окончил свои дни?
Почему этот храм, и службы, которые в нем происходят, так важны очень для многих людей в России именно сейчас?. .
ЛО - полному ответу на все вопросы.. .
Смоленский скит (остров Валаам)
Скит во имя Смоленской иконы Божией Матери, спроектированная вел. кн. Петром Николаевичем, была возведена на средства другого великого князя, главнокомандующего русской армией в годы I мировой войны Николая Николаевича в память о погибших на фронтах русских воинах.
Освящение скита предполагалось во имя Валаамской иконы Божией Матери, написанной иеромонахом Алипием и чудесно обретенной по видению одной паломницы. Строительство церкви велось в 1915-17 гг. по проекту Великого Князя Петра Николаевича в стиле древних псковских и новгородских храмов. Строгий храм венчали две шлемовидные главы. 24 июня 1917 г. архиепископ Сергий освятил ее во имя Смоленской иконы Божией Матери (также была освящена находившаяся рядом деревянная часовня) , поскольку Валаамская икона не была общецерковно прославлена.

В Смоленском скиту была тайно пострижена в монахини фрейлина императрицы Анна Вырубова. В скиту под стеклом хранилась брошь императрицы Александры Феодоровны, портреты великих князей и другие реликвии, связанные с императорской фамилией.

Настоятель, Памятуя о смерти, он спал в гробу и ископал для себя могилу Но Господь судил его умереть вдали от родного Валаама, в эвакуации в Финляндии. Там же оказалась икона Валаамской Божией Матери, ныне одна из главных святынь Ново-Валаамского монастыря. Смоленская церковь ныне в руинах, но часовня отстроена заново.

Был разрушен в 30 - х годах. Восстановленный храм стал еще благолепнее и прекраснее, чем был до разрушения. Сейчас его украшает роспись, которой не было ранее, и на которой изображены воины, сражавшиеся за веру и Отечество не только на Русской земле, но и за ее пределами.
Наталия Деменкова
Лучший ответ
Нурлан Бияхметулы Нет. Сейчас дам фото. Ответ в комментах тоже принимается...

Фрагменты росписи Храма Смоленского скита (листайте дальше, там продолжение... )

Фоторепортаж с освящения Храма скита во имя Смоленской иконы Божией Матери

Архивные фотоматериалы. Так выглядел Храм Смоленского скита и часовня Смоленской иконы Божией Матери до разрушения.

И внутреннее убранство храма Смоленского скита