Хотели освятить в честь одной иконы, освятили в честь другой (почему?) … Храм этот был спроектирован и построен на средства Великих Князей (Кого именно?) , он был единственным в России, в котором.. . (что происходило?) , в ХХ веке разрушен (когда?) , восстановлен (сейчас его украшает роспись, которой не было ранее … (какая?)) , Как связан храм с императорской фамилией? Как сложилась судьба первого настоятеля храма, где он окончил свои дни?
Почему этот храм, и службы, которые в нем происходят, так важны очень для многих людей в России именно сейчас?. .
ЛО - полному ответу на все вопросы.. .
Вокруг света

Фрагменты росписи Храма Смоленского скита (листайте дальше, там продолжение... )

Фоторепортаж с освящения Храма скита во имя Смоленской иконы Божией Матери
Архивные фотоматериалы. Так выглядел Храм Смоленского скита и часовня Смоленской иконы Божией Матери до разрушения.

И внутреннее убранство храма Смоленского скита
Загадки правослвного храма...
Смоленский скит (остров Валаам)
Скит во имя Смоленской иконы Божией Матери, спроектированная вел. кн. Петром Николаевичем, была возведена на средства другого великого князя, главнокомандующего русской армией в годы I мировой войны Николая Николаевича в память о погибших на фронтах русских воинах.
Освящение скита предполагалось во имя Валаамской иконы Божией Матери, написанной иеромонахом Алипием и чудесно обретенной по видению одной паломницы. Строительство церкви велось в 1915-17 гг. по проекту Великого Князя Петра Николаевича в стиле древних псковских и новгородских храмов. Строгий храм венчали две шлемовидные главы. 24 июня 1917 г. архиепископ Сергий освятил ее во имя Смоленской иконы Божией Матери (также была освящена находившаяся рядом деревянная часовня) , поскольку Валаамская икона не была общецерковно прославлена.
В Смоленском скиту была тайно пострижена в монахини фрейлина императрицы Анна Вырубова. В скиту под стеклом хранилась брошь императрицы Александры Феодоровны, портреты великих князей и другие реликвии, связанные с императорской фамилией.
Настоятель, Памятуя о смерти, он спал в гробу и ископал для себя могилу Но Господь судил его умереть вдали от родного Валаама, в эвакуации в Финляндии. Там же оказалась икона Валаамской Божией Матери, ныне одна из главных святынь Ново-Валаамского монастыря. Смоленская церковь ныне в руинах, но часовня отстроена заново.
Был разрушен в 30 - х годах. Восстановленный храм стал еще благолепнее и прекраснее, чем был до разрушения. Сейчас его украшает роспись, которой не было ранее, и на которой изображены воины, сражавшиеся за веру и Отечество не только на Русской земле, но и за ее пределами.
Нурлан Бияхметулы
Нет. Сейчас дам фото. Ответ в комментах тоже принимается...