Вокруг света

ВОПРОС К ВЯТИЧАМ. Сколько раз переименовывали ваш город Вятка/Киров и когда?

Вятичи — восточнославянское племя, населявшее в VIII—XIII веках часть бассейна Оки (территории нынешних Московской, Брянской, Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Воронежской и Липецкой областей).
Так что вопрос явно не по адресу ☺
Жителей города Киров (Вятка) называют вятчанами.

1174 — основан город Вятка.
1457 — первое переименование: Вятка → Хлынов.
1780 — второе переименование: Хлынов → Вятка.
1934 — третье переименование: Вятка → Киров.

  Название Вятка дано по реке. Этимология названия реки не ясна, но вряд ли как-то связана с вятичами, никогда на её берегах не жившими.
  Название Хлынов, вероятно, происходит от личного имени или прозвища Хлын (диалектное 'хлын' — мошенник, обманщик, барышник).
  Киров — в честь убиенного большевика Сергея Мироныча Кирова, уроженца Вятской губернии.
Денис Казанцев
Лучший ответ
Максим Кукшинов https://otvet.mail.ru/question/40311792
Эта ссылка не прошла "на колокольчик".
Один раз ;-))))
Киров (белор. Кіраў) (до 20 апреля 1939 года — Мохоеды) — деревня, центр Кировского сельсовета Наровлянского района Гомельской области Беларуси.
Это в Вики его обзывают деревней ;-(((
На самом деле это - агрогородок ;-))))
Валентина Манькова Але! Я про Вятку. При чем Белоруссия?
Так они и знают. Сейчас посмотрят и ответят.
Broshkina ..........
3 раза. Про годы вам уже написали выше. Не так давно хотели обратно в Вятку переименовать. Запустили голосование, но местные жители высказались против переименования Кирова. Я с ними солидарна.
С\
Саша \
Александр Редун А зря. Хрен ли вам этот Киров? Вятка – такое красивое название.
Ки́ров (до 1457 и с 1780 по 1934 год — Вя́тка, с 1457 по 1780 год — Хлы́нов)