Вокруг света

Связаны ли как-то улица Арбат в Москве и Арабатская коса, Арабский залив в Крыму? Имеют ли названия общее происхождение?

Арбат – по-арабски "пригород", и до XVI в. этим именем назывался весь район от Кремля до Садового кольца между улицей Арбат и Ермолаевским переулком. Несмотря на арабское название, улица стала символом Москвы, ее талисманом.

Арабатская стрелка или Арабатская коса — узкая, низкая и длинная песчаная коса в Равнинно-степном Крыму, состоящая в основном из ракушечного материала, отделяющая залив Сиваш, или Гнилое море, от Азовского моря.
На косе расположена единственная татаро-турецкая крепость на Азовском побережье Крыма — Арабатская крепость (Арабат).

Арабатская стрелка… названа по существовавшему до 1771 г. укреплению Арабат; тюрк. "предместье" (слово заимствовано из арабского рабад).
Другое название косы — Тонкая: расположенный напротив ее северного конца г. Геническ также назывался с. Тонкое.
Не исключено также, что название Арабат произошло от сходного слова "рабат" — пограничный пункт, укрепление, казарма охраны, крепость.

Сама Стрелка образовалась сравнительно недавно. Ученые подсчитали, что формирование Арабатской стрелки происходило в 1100–1200 гг.
Косвенным подтверждением такого, сравнительно молодого, возраста Стрелки может служить тот факт, что на многочисленных картах и в географических описаниях Крыма, составленных па протяжении более чем двух тысяч лет, она отсутствует.
Впервые Арабатская стрелка представлена у В. Боплана на карте 1650 г.

В Крыму крепость Арабат имела такую же функцию, как Ени-Кале близ порта Керчь и Перекоп, то есть северный Армянск.
С помощью так называемой «северной сторожевой линии» османы и потомки ордынцев более 200 лет наивно пытались остановить агрессивный поток запорожцев.
До самого конца XVIII века он умело направлялся Российской империей на полуостров, а во времена Потемкина усиливался регулярными русскими войсками. Получив значительные повреждения и в следующих войнах, цитадель все же фрагментарно сохранилась.
Сейчас она является известным памятником инженерной мысли и одним из туристических объектов Керченского полуострова.

Ирина Пивцаева
Лучший ответ
Имени Без А Арабат в Крыму? Там и крепость такая раньше была.
Ирина Пивцаева помните поговорку? "хорошо там, где нас нет",
а евреи добавляют: "а где нас нет? - мы есть везде!" :)
Такая же связь, как все улицы Ленина в Российских городах.
Имени Без И какая?
Имеют связь, в первом ответе достаточно предельно все изложено .
Арабский язык повлиял на многие языки мира и те кто употребляя обиходе слова, могут и не догадываться об их арабском или персидском происхождении
вот небольшие примеры
если читать по арабски сыфр, вахид, исна, тиса арбаа 4 - арбаат -40, производное в другом спряжении от ( действия) глагола, будет - руб, как руб эль хали четверть
чего- то, например 4 часть берега или города или известной пустыни
Араба, это повозка, телега, в одном значении это и машина может быть, как и аль-саера.
арабские слова : азимут, адмирал, алгебра, барбарис, ..
персидские : буран, бора, жердела, сандали, армуд ...
Все они и многие другие прочно вошли и в русский язык .
*-* *-*
По поводу Арабатской косы и Арабского залива ничего не могу сказать, зато что касается московской улицы Арбат - здесь не всё так бесспорно. Версии про "арбу" и "рабат" среди народа наиболее популярны, вот только историки-москвоведы считают наиболее вероятной другую версию происхождения этого названия.

На рубеже XV—XVI веков местность, располагавшаяся за современной площадью Арбатских ворот, называлась "вспольем", то есть являлась незаселённым пространством, примыкающим к городским предместьям.
Формирование городской застройки в этом месте началось в последние годы правления Ивана III, предпринявшего при участии итальянских мастеров масштабную перестройку города. На «вспольях» застраивались рабочие слободы, населённые мастеровыми людьми.. Уровень собственных ремесел был в то время ещё достаточно низкий, поэтому приглашались иностранцы, преимущественно немцы. Для работы привлекалась самая дешёвая рабочая сила из числа местных жителей, которые каждый день ходили туда на заработки. Наиболее часто звучали там немецкие слова die ARBEIT(арбайт) - работа, ARBEITEN (арбайтен) - работать.
Таким образом, "пойти на Арбат" и "пойти на работу" совпало для наших далёких предков не только по звучанию, но и по смыслу. Хотя сама Немецкая слобода появилась в другом месте и уже при сыне Ивана III, при Василии III.
https://darwinson.livejournal.com/7902.html
Ausha Badmayev