Вокруг света
В этом замке короновали первого короля одной из европейских стран. (+)
Спустя 160 лет в нём короновали первого будущего императора.

Кёнигсберг, Королевский замок, первоначально построен на месте древнего языческого поселения Твангсте

Кёнигсберг был основан как замок немецкими рыцарями Тевтонского ордена на месте прусского городища Туангсте (Твангсте) в январе 1255 года. Первоначально замок был деревянным, но в 1257 году началось строительство кирпичного замка. Замок был назван рыцарями «Королевской горой» в честь своего союзника, чешского короля Оттокара Пржемысла второго. В 1260 году во время Великого Прусского восстания войска нескольких прусских племён осадили замок, но взять замок им не удалось. Попытки отдельных прусских племен разрушить замок безуспешно повторялись в 1263 и 1273 годах.
У стен замка возникло поселение, которое позже (после объединения с городами Кнайпхофом и лёбенихтом) стали называть Кёнигсбергом. В 1286 году это поселение получило городские права и стало называться городом Альтштадтом. Такой «тройной» город, который фактически был единым, но состоял из трех административно независимых частей (каждый из трех кёнигсбержских городов имел свою ратушу, своего бургомистра. собственный суд и т. д. ) просуществовал до 1724 года.
Ворота Альбрехта в Королевский замок. Овсяная башня
Западный фасад Замка
История Кёнигсберга прочно связана с А́льбрехтом Бранденбургский-Ансбахом последним великим магистром Тевтонского ордена и первым герцогом Пруссии
В 1525 году Великий магистр Тевтонского Ордена Альбрехт преобразовал теократическое государство в светское Прусское Герцогство подвластное Польше, а сам стал герцогом. Столицей нового государства стал Кёнигсберг. В 1544 году в городе открылся университет, названный впоследствии по имени герцога Альбрехта Альбертиной.
Памятник Альбрехту в парке скульптур на о-ве Кнайпхоф (о. Канта)

Королевский Замок, Кенигсберг
Орденский, позже Королевский замок был основан в 1255 году богемским королем Оттокаром II Пшемыслом. К XIV веку замок состоял из дома Конвента, отделенного от форбурга внутренним рвом, и защищенного четырьмя стенами с башнями, а также внешним рвом.
С 1457 года замок становится резиденцией Великого магистра Немецкого ордена. В 1579-1594 г. г. - строительство западного флигеля замка с кирхой и залом Московитов. В 1697 году в замке принимают Великое посольство Петра I. В период с 1758 по 1762 г. г. во время Семилетней войны, замок становится резиденцией российских губернаторов, в том числе генерал-губернатора Василия Суворова. Зимой 1760 - 1761 г. г. пребывание в замке А. В. Суворова.
Королевство Пруссия
В 1701 году в замковом «зале московитов» прошла коронация первого прусского короля Фридриха I, хотя столицей Прусского королевства стал Берлин, Кёнигсберг на протяжении первых двух третьих XVIII века играл важную роль в жизни королевства. Замок поддерживался в хорошем состоянии. В замковой кирхе короновался в 1861 году и Вильгельм I, будущий первый император Германии.
В 1807 году в период Наполеоновской компании, пребывание в замке Наполеона Бонапарта, а позже Александра II.
С 1925 года размещение в замке Восточно-Прусского провинциального музея - позже Музея "Пруссия". Музей обладал уникальными коллекциями археологии, этнографии, произведений кенигсбергских ремесленников, церковного искусства. Имелись также - архив, библиотека, художественная галерея.
В период с 1959 по 1976 годы руины Королевского замка (замок горел в августе 1944 г. во время налета английской авиации) были окончательно разобраны, а на их месте разместилась площадь "Центральная".
2001 по 2005 годы на территории площади работниками Калининградского областного историко0-художественного музея и Балтийской экспедиции ИА РАН, при финансовой поддержке журнала "Шпигель" (г. Гамбург, Германия) , Мэри города, Управления культуры Администрации области, производятся археологические раскопки.
К июлю 2005 года вскрыты фундаменты главной башни, раскопаны подвальные помещения Западного флигеля (около 750 кв. м) .
Управлением культуры Администрации области, при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии планируется создать на месте раскопок музей под открытым небом с последующей консервацией руин.
В настоящее время имеется смотровая, демонстрационная площадка с выставкой находок и стендами, для показа иллюстративных материалов по истории замка.
В процессе археологических раскопок собрана большая коллекция археологических и исторических материалов (более 5 тыс. ед.) , поступивших в фонды КОИХМ. Наиболее интересны каменные ядра XIV века, мечи, наконечники копий и дротиков, ножи XIV - XIX в. в. , детали интерьеров, предметы быта, украшения XIV - нач. XX в. в. Сенсационной стала находка коллекции ритуальных предметов - 11 единиц в футляре, из серебра, золота и других металлов, XVII - XVIII в. в. и, возможно, принадлежавшая придворному астрологу. .

Королевство Пруссия

Кёнигсбергский замок (нем. Koenigsberg, в переводе русск. Королевская гора, встречается также русск. Королевский замок) — замок Тевтонского ордена в Кёнигсберге (Калининград) , заложенный в 1255 году чешским королём Оттокаром II Пржемыслом и просуществовавший до 1968 года. До 1945 года в его стенах размещались различные управленческие и общественные учреждения города и Восточной Пруссии, находились музейные собрания и залы для торжественных приёмов. Имя замка дало общее наименование для города, возникшего у замковых стен. Наряду с Кафедральным собором являлся важнейшей и древнейшей достопримечательностью города.