Бразилия является самой молодой столицей мира. Она была основана в 1958 г. по распоряжению Ж. Кубичека ди Оливейры, президента Бразилии, занимавшего этот пост с 1956 по 1961 г. Новый город был специально построен с целью размещения здесь государственных административных органов страны. Название столицы в точности совпадает с названием государства (в течение некоторого времени город именовался Бразилиа, однако затем эта форма написания слова была объявлена неверной) .
Строительство нового административного центра страны проводилось по единому генеральному проекту, автором которого стал известный бразильский архитектор Л. Коста. Главные административные сооружения создавались под руководством архитектора О. Нимейера. Планировка города, признанная специалистами весьма оригинальной, имеет очертания самолета. Как утверждали архитекторы, проектировавшие городские сооружения, улицы и площади, план новой столицы Бразилии должен был воплотить в себе идею о совершенном во всех отношениях технополисе, являющемся уникальной моделью современной городской архитектуры. Внешний облик города сочетает в себе необыкновенную элегантность, пропорциональность и рационализм. В каждом жилом квартале столицы предполагалось построить ряд магазинов и школ, а также церковь. Для парковки автомобилей решили отвести специально оборудованные и благоустроенные места.
Размещение новой столицы государства в его географическом центре обуславливалось необходимостью расширения территорий, на которых экономика и промышленность развивались бы гораздо быстрее и эффективнее, чем раньше. Место для основания города было выбрано в 965 км от прежней столицы страны — Рио-де-Жанейро. Со строительством города Бразилия в достаточно обширных, но малонаселенных районах Бразильского плоскогорья начался неуклонный процесс экономического и социального обновления.
Город был построен в рекордно короткие сроки: его закладка произошла в 1958 г. , а в 1960 г. президент страны Ж. Кубичек ди Оливейра уже организовал торжественное открытие новой столицы Бразилии, объявив ее городом надежды. Возведенная среди некогда пустынной и малообжитой местности Бразилия стала одним из символов технического прогресса на материке Южная Америка. Характерной чертой оригинального проекта города является деление основной автомобильной магистрали на две части: по одной из них движутся автомобили, а по другой — пешеходы. Планировка шоссейных дорог и многоэтажных проездов выполнялась таким образом, что перекрестки на оживленных улицах Бразилии отсутствовали. Это обеспечило необычайный комфорт водителям транспортных средств.
Жилые кварталы были выстроены без прокладки автодорог, что в немалой степени способствовало сохранению чистоты воздуха в этих районах. С целью благоустройства города и поддержания нормальной экологической обстановки на его улицах было высажено множество деревьев и кустарников, разбиты уютные парки. В 1960 г. город официально провозгласили столицей одноименного государства. Из Рио-де-Жанейро сюда были переведены президентская резиденция и канцелярия президента. В новой столице также разместились Национальный конгресс, ряд министерств и других государственных учреждений, Верховный суд.
Новая столица выполняла главным образом административную роль, и интенсивное развитие промышленности в городе не было запланировано изначально. В 1960-1970-х гг. в Бразилии построили ряд небольших предприятий, выпускающих в основном продукцию для обеспечения внутреннего рынка.
На экономическом положении города и уровне благосостояния его жителей, который оставался невысоким, в значительной мере отразилась и нестабильность хозяйственной жизни всей страны в целом, и внутриполитическая борьба, особенно остро разгоревшаяся в 1980-х гг. Эти негативные факторы привели к подъему рабочего движения в столице: в конце 1980-х гг. здесь начались народные волнения и забастовки трудящихся, выразивших таким образом свою солидарность с рабочими крупных предприятий промышленных центров государства. Экономически
Вокруг света
Почему Бразилиа называется "городом надежды"?
Надеются, что когда-нибудь в Бразилии жизнь хорошая будет.
Впервые об этом слышу...