Вокруг света
переславль-залесский что посмотреть в окраинах?
что не пропустить
Переславль-Залесский богат памятниками русского зодчества. В центре Переславля сохранился городской вал, окружающий исторический центр города. В городе шесть монастырей и множество церквей:
Успенский Горицкий
Троицкий Данилов
Фёдоровский
Никольский
Никитский
Богородице-Сретенский
Спасо-Преображенский собор XII века (древнейший памятник архитектуры Северо-Восточной Руси)
шатровая церковь Петра митрополита (1585)
Революционные памятники:
дом сестёр Рязанцевых
дом Житникова
дом райкома ВЛКСМ (прежде дом купцов Варенцовых)
Музеи:
государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (на территории бывшего Успенского Горицкого монастыря)
музей «Ботик Петра I» (с 1803, первый провинциальный музей России) , где сохранился ботик «Фортуна»
музей утюгов
музей чайников
музей масок
дендрологический сад
В 2 км к северо-западу от города находится археологический памятник «Клещинский комплекс» , центром комплекса является древний город Клещин, от которого сохранились валы XII века. Сохранился объект поклонения язычников — Синий камень, огромный валун темно-синего цвета весом 4 тонны. В нескольких километрах от Переславля-Залесского, в посёлке Талицы находится Переславский железнодорожный музей.
Город входит в Золотое кольцо России.

Это Федоровский монастырь, основан в 1304 году или немного позже в память о победе московского войска над тверским. По легенде, здесь в 1304 году в день памяти великомученика Феодора Стратилата произошла кровопролитная битва между войсками московского и тверского князей.
Успенский Горицкий
Троицкий Данилов
Фёдоровский
Никольский
Никитский
Богородице-Сретенский
Революционные памятники:
дом сестёр Рязанцевых
дом Житникова
Музеи:
музей утюгов
музей чайников
музей масок
дендрологический сад
Город входит в Золотое кольцо России.

Ярославская область, там обень много монастырей и церквей, очень интересно и красиво