Вокруг света
Отдых в Турции
Летим вчетвером в Турцию из Москвы - 3 полностью вакцинированных взрослых и 1 ребенок 10 лет. Правильно ли я понимаю, что взрослым в аэропорту Москвы, так же, как и в Турции, при вылете нужно показать сертификат о вакцинации, а ребенку сдать ПЦР в Москве за 72 часа до вылета в Турцию? Тест на IgG ребенку не делали. В Турции же тоже делать ребенку тест еще раз до вылета?
Летали недавно привитые все из Украины, России и штатов — тест не требовался.
Обязательная сдача теста на коронавирус — новое правило въезда россиян в Турцию, действующее в 2021 году.
С 1 июня, вместо теста, можно предъявить сертификат о вакцинации, либо справку о том, что переболели ковидом.
НЕ НУЖНО сдавать тест на ковид:
1. детям в возрасте младше 6 лет;
2. туристам, следующим через Турцию транзитом,
3. вакцинированным туристам,
4. переболевшим коронавирусом ( нужно предоставить справку от органов здравоохранения РФ о том, что переболели Covid-19 в течение последних 6 месяцев.)
==-=-=-=-=-=-=-=-=-=-==-=-=-=-=-=
Тест выполняется методом ПЦР. Никакие другие справки — о прививках, вакцинах, наличии антител и т. п., на данный момент, не годятся;
***
Тест должен быть сдан не позднее, чем за 72 часа до вылета в Турцию (отсчет времени — с момента сдачи, это время должно значится в справке);
***
Справка с отрицательным результатом теста должна быть на английском языке;
Допускается онлайн-справка и бумажный вариант. В первом случае справка должна содержать QR-код, во втором — печать лаборатории.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Без отрицательного результата теста вас не посадят в самолет.
Если же вы, каким-то образом, доберётесь до Турции без теста,
там вас отправят на карантин, а тест будут делать только на 7-й день карантина. При отрицательном результате — вы свободны, при положительном — отправят на лечение (за ваш, разумеется, счет или по вашей страховке).
НЕ НУЖНО сдавать тест на ковид:
1. детям в возрасте младше 6 лет;
3. вакцинированным туристам,
==-=-=-=-=-=-=-=-=-=-==-=-=-=-=-=
***
Выясняйте все в авиакомпании, которой летите-у них самая свежая информация