Вокруг света

Общеизвестный факт, что провода в Африке намного толще, чем в других странах. Так вот ПОЧЕМУ?

Иван Козинец
В Африке (не во всей, конечно) влажно, сопротивление воздуха небольшое. Поэтому напряжение ЛЭП делают ниже, чем в других странах. И чтобы не было больших потерь, провода приходится делать толще.
Надежда Казакова
Лучший ответ
Цитата из фильма:" какая у вас улыбка" - потому что обезьяны виснут на проводах и рвут их своим весом.
Я, например, в первый раз слышу, что во ВСЕЙ Африке провода толще обычного. В Египте, например, провода, как провода и на ЛЭП и в помещениях!
Да и провода в технике все совершенно разные и сравнивать, скажем толщину шнура от зарядки сотового телефона с толщиной подводного кабеля совершенно бесмыссленно!
Lena Schulz
Общеизвестный факт, что провода в Африке намного толще, чем в других странах из-за обезьян, которые на них виснут!
Андрей Бунеев
потому как в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы.. .
чтоб не перекусывали, конечно..
вопрос задан не совсем коректно, потому как не только сам алюминевый провод толще также увеличен сердечник из стали, потому как стервятники вес которых на много выше голубиного тоже любят сидеть большой толпой на линиях лэп, добавим сюда обезьян, ответ чтоб зверье лэп не обрывала, влажность играет роль но не главную, если добавить температурные перепады . к томуже роль играет и частота переменого тока (так называемый эфект кожи переметый ток не течет по всей площади проводника еще есть окисление проводов) большую роль играет и хим состав проводника, физика, биологя и даже наука о ветрах переносящих песок которым стераются провода ктомуже важную роль играет и растояние на которое транспортируется электроэнергия (что за частую не берется во внимание а потери имеют предел по стандарту) даже экономика и стандартизация которая в конце концов и определила сечение для каждой мощьности это всё и решило почему провода ЛЭП в африке толще.
О. В.