Вокруг света

Почему именно Киев столица Руси и мать городов русских?

Потому что Киев и Новгород были одними из самых первых городов Руси, и через них проходил важный торговый путь «из варяг в греки»
Виктория Киселёва
Лучший ответ
Виктория Киселёва Киев был столицей и самым важным городом Руси, отсюда пошло название «Киевская Русь»
Патамушта географию первую создали арабы, а ивропа именно по ней и училась.
Небыло никакого города столицы, а было государство область на юго-востоке Польши
==============Куйа́ба, Куябия или Куявия (варианты Куйа.а, Кукийана; араб. كويابة‎ Kūyāba) — один из трёх центров русов, наряду с Арсанией и Славией, который упоминается в трудах «классической школы» арабских географов X века (аль Истахри, Ибн-Хаукаль и ряд восходящих к ним авторов более позднего времени). Первоисточником сведений является утраченный труд ал-Балхи, написанный ок. 920 года. По общему признанию топоним идентифицируется с Киевом[1][2].

Куйаба описывается как город, ведущий оживлённую торговлю с Востоком и являющийся центром той группы русов, которая располагалась ближе всего к Булгару. Имя самой группы не называется. Подобно двум другим центрам русов данная группа возглавлялась собственным царём. В другой части повествования у тех же авторов Куйаба противопоставляется русам, что, как полагают, отражает более раннее положение дел.
Потому что раньше не было ни россии, ни украины, не беларуси и других славянских стран. Была одна большая русь у которой была столица Киев.
Киев это опорный пункт на границе Дикого Поля, где было расположено командование пограничной стражей. А столица была вовсе не там.
Подсказка: В низовье какой реки расположен Нижний Новгород?
Женя Макаркин
Киев -это не мать ,а отец
так написали немцы
!vitёk !
хочешь,пусть будет Ухань
Потому что так ляпнули в летописи. А во времена Хазарии Киев был святым местом для евреев. Такая вот мать у русских городов.
Потому что изначально был столицей Руси. Один из самых первых городов.