Вокруг света
От 2 до 6 сасов
За сколько можно обойти орёл пешком
сколько понадобится времени
мнооооого....

В 1566 году по указу Ивана IV Грозного для охраны границ Московского государства была основана крепость Орёл.
По легенде, она получила своё название в честь орла, который слетел с вершины растущего у слияния двух рек многовекового дуба.
По другой версии, город назвали так из-за протекающей рядом реки Орёл, которая позднее была переименована в Орлик.
Город стоит на слиянии двух рек — Оки и Орлика.
Здесь можно прогуляться по улицам, на которых когда-то жили и писали работы И. А. Бунин, Н. С. Лесков, Л. Н. Андреев, заглянуть в родовое поместье И. С. Тургенева, рассмотреть семейные фотографии А. А. Фета, М. М. Пришвина.
в доме № 19 когда-то располагалась гостиница Иордан, куда захаживал И.С. Тургенев, и библиотека редакции «Орловского вестника», куда заглядывал И. А. Бунин.
Основные достопримечательности Орла можно обойти пешком.
5 часов минимум.
А если хочется обзорно посмотреть весь город, садитесь в трамвай №3, № 1 или № 4 на любой остановке. Трамвай № 4 отходит прямо от железнодорожного вокзала.
Орёл может произвести впечатление обычного провинциального городка с населением в 300 тыс. человек. Но стоит присмотреться, и вы увидите, что здесь дух русского уездного городка каким-то образом соседствует с атмосферой современного города, где есть место модным заведениям столичного уровня. Сюда стоит приехать, чтобы прочувствовать этот контраст и удивиться орловскому феномену.
К примеру, вот флигель, в котором в разные периоды жили члены тургеневской семьи, в т.ч. и сам Иван Сергеевич.

5 часов минимум.

Часов за шесть приблизительно