Вокруг света

Угадайте европейскую столицу по описанию?

  • Находится НЕ на Дунае
  • Не пострадала во время войны
  • Связана с евреями
Германия
Александр Яковлев
Лучший ответ
Гаухар Бабасова это не город
Анастасия Любимова как не же не пострадала ?... разрушены Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кёльн, Дрезден и ещё, тонны бомб сброшены, по чертежам восстанавливали
Что у нас только с евреями не связано, похоже, что это самое сложное условие задачи. Кстати, "столиц на Дунае" всего 4 (Вена, Братислава, Белград и Будапешт) и все пострадали. Не пострадало несколько столиц (мелкие не берём) - Лиссабон, Мадрид, Дублин, Стокгольм, Берн. Попробуем - Берн (административный центр Швейцарской Конфедерации), всё-таки банкир и еврей это почти синонимы )).
Юрий Епифанов
Москва.
Незначительное количество "зажигалок" в расчёт не берем.
Не боялась сирены соседка,
И привыкла к ней мать понемногу,
И плевал я, здоровый трехлетка,
На воздушную эту тревогу!

Да не всё то, что сверху, — от Бога,
И народ «зажигалки» тушил;
И как малая фронту подмога —
Мой песок и дырявый кувшин.По п.3 пояснить надо?
Ошибаетесь. Во время войны таки пострадала, хоть и не значительно физически. Да и с евреями Прага связана, прямо скажем, так себе (само по себе наличие небольшого еврейского квартала ни о чём не говорит, такое в каждом крупном европейском городе было). В этом плане швейцарский Берн куда как больше соответствует описанию.
хочется назвать Краков, так как он не был разрушен в период Второй мировой и сохранил свой богатый исторический центр... но он таки не столица
Aysulu Serjanova
Швейцария
Елена Попова
Гаухар Бабасова это не город
Дмитрий Дарякин третий пункт избыточен
Берн-столица Швейцарии. Несмотря на нейтралитет Швейцарии, в ходе Второй мировой войны её правительство регулярно испытывало на себе давление как со стороны держав Оси, так и со стороны союзников. Каждая из заинтересованных сторон стремились использовать положение страны в своих интересах и в то же время противодействовать интересам противника. Что Швейцария и еврейские банкиры во главе этой страны и использовали для личной выгоды