Вокруг света

Какие были исторические столицы Германии с 9 века и до наших дней? Краткое описание.

Германия очень долго оставалась состоящей из отдельных небольших государств и не имела единой столицы.
В VII в. на территории современного Берлина жили племена славян. А в 1237 г. на реке Шпрее возникло поселение Келльн. Берлин как поселение на другом берегу Шпрее, напротив Келльна, впервые упомянут в 1244 г. В 1307 г. Берлин и Келльн слились в один город (приблизительно в районе современного квартала Nikolaiviertel). В 1486 г. Берлин выбран в качестве постоянной резиденции курфюрстов Бранденбурга.
В 1618 г. Бранденбург объединился с Пруссией. В этот год началась Тридцатилетняя война, к концу которой население Берлина сократилось с 12 до 7,5 тыс. человек.
С 1620 по 1688 г. Великий курфюрст Фридрих-Вильгельм восстановил Берлин, превратил его в крепость и столицу княжества Пруссия. После отмены Нантского эдикта о веротерпимости французским королем Людовиком XIV в 1685 г. в немецкие земли началась эмиграция французских гугенотов.
В 1701 г. Пруссия становится королевством со столицей в Берлине. Во время правления Фридриха III, сына Великого курфюрста (1688— 1713), в Берлине были учреждены Академия художеств и Академия наук.
В годы царствования прусского короля Фридриха II Великого (1740—1786) Берлин нередко называли «Афинами на Шпрее». Мировую известность городу принес дворцово-парковый ансамбль Сан-Суси.
Бранденбургские ворота. 1832
1756—1763 гг. вошли в историю как Семилетняя война — крупнейший военный конфликт XVIII в. В 1760 г. Берлин был занят русскими и австрийскими войсками. Спустя почти полвека, в 1809 г. в городе начали строить здания по планам архитектора К. Ф. Шинкеля. Это время расцвета творчества скульпторов И. Г. Шадова и К. Д. Рауха.
В ходе борьбы России с наполеоновской Францией в 1813 г. в Берлин вступил корпус генерала П. X. Витгенштейна.
В 1871 г. после образования Германской империи Берлин становится политическим, экономическим и культурным центром. С этого года по 1873 г. продолжался период грюндерства — массового учреждения банков, страховых и акционерных обществ.
В 1919—1933 гг., в период Веймарской республики, многочисленные театры, клубы, кабаре и другие увеселительные заведения определяли имидж Берлина. Город стал центром русской эмиграции.
Весной 1945 г. на подступах к Берлину и на его улицах развернулось одно из самых ожесточенных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. В июле — августе 1945 г. прошла Потсдамская конференция. Территория Берлина была разделена на четыре оккупационных сектора. В обмен на уступку союзникам значительной части полностью взятого нашими войсками Берлина, СССР получил в состав своей оккупационной зоны в Германии (впоследствии превратившейся в ГДР) значительные территории к западу от Эльбы, которые были "освобождены от немцев" ;-) войсками союзников: остатки гитлеровского воинства отчаянно сопротивлялись наступлению советских войск и даже порою с боями прорывались на запад, чтобы сдаться без боя союзникам...

Забавно, что Пруссия унаследовала своё название от балтийского (то есть близкого к литовцам) племени пруссов, в 11-12 веках покорённого и полностью ассимилированного немцами.
Мюнхен - это столица Баварии, но никак не всей Германии.
Кёльн стал имперским городам еще во времена Римской Империи - 50 год н. э.
С середины 20 века до воссоединения Германии - С 3 ноября 1949 по 3 октября 1990 года - столицей Западной Германии был Бонн, сравнительно небольшой город в регионе "Северный Рейн - Вестфалия". Почти 200 лет (1597—1794) он был резиденцией Кёльнского архиепископа.
Ильмира Гильмитдинова
Лучший ответ
Пруссия в составе Германской империи (1871)
1525 — 1947
СтолицаКёнигсберг (1525—1701)
Берлин (1701—1947)
Определитесь сначала более точно с Германией
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пруссия#Войны_за_объединение_Германии
Мюнхен и Берлин
Нина Костина
Сейм (рейхстаг) проводился во Франкфурте (на Майне). Коронация - в Ахене.
Алекс Весельчак Потерпев поражение в Тринадцатилетней войне (1454—1466), Тевтонский орден лишился Гданьского Поморья, Торуня, Мариенбурга, Эльблонга, епископства Вармии и стал вассалом Польского королевства. Резиденция великого магистра была перенесена в Кёнигсберг. Ливонский орден фактически стал самостоятельным.
Берлин и Мюнхен
Раиса Нговик