Вокруг света
Была ли столица в Шумере в 2281 году до нашей эры, и если была, то какая?
Уру́к (шумер.
В начале III тысячелетия до нашей эры на территории Южной Месопотамии сложилось несколько небольших городов-государств, они располагались на холмах и были окружены стенами, в каждом жили около 40 – 50 тысяч человек. На крайнем юго-западе находился город Ур, имевший огромное значение в политической истории Шумера. В центре Месопотамии находился город Ниппур – главное святилище всего Шумера, где находился один из главных шумерских храмов — храм бога Энлиля.
Во второй половине III тысячелетия до нашей эры на главенство в Шумере стал претендовать город Лагаш, он разгромил своего главного врага – город Умму, а народные массы объединились вокруг одного из влиятельных граждан города Уруинимгины (Урукагины). Все вместе взятые факты привели к тому, что Уруинимгина стал новым энси. За период своего шестилетнего правления он провел важные социальные реформы, были отменены поборы с жреческого персонала, увеличено натуральное довольствие подневольных храмных работников, восстановлена независимость храмового хозяйства от царской администрации, восстановлена судебная организация в сельских общинах, была ликвидирована полиандрия (многомужество) – все эти изменения были объявлены договором Уруинимгина с главным богом Лагаша Нингирсу, по которому первый являлся исполнителем его воли. Пока Уруинимгина был занят реформами, началась война между Лагашем и Уммой, она закончилась победой правителя Уммы Лугальзагесси. Он отменил только недавно введенные реформы и распространил свое господство почти на весь Шумер, столицей которого теперь стал город Урук.
http://godsbay.ru/civilizations/shumer.html
***n@rgiz*** Abdr@hmanova
Спасибо, а не подскажешь, кто правил в 2281 году до н. э. в Шумере?