Вокруг света

Где пасутся такие разноцветные буренки?

Света Гамм

Австралия, город Шеппартон, парк Победы.

Один из крупнейших арт фестивалей под открытым небом "Парад коров" проходил в Шеппартоне.

Арт-проект Парад коров — это открытая выставка пластиковых коров в натуральную величину, разрисованные как профессиональными художниками, так и любителями.

Такие, модные коровушки можно увидеть на улицах города и в общественных центрах года. Фигуры коров демонстрируют произведения искусства, характерные для местной культуры, а также городской жизни.

После окончания экспозиции, экспонаты будут проданы с аукциона. Вырученные от продажи деньги планируется потратить на нужды неправительственных организаций в области здравоохранения и развития.

http://www.flickr.com/photos/lindsayevans/2145182934/
Cows Shepparton
http://www.flickr.com/photos/heritagefutures/3287830616/
Софья Юханова
Лучший ответ
Света Гамм Спасибо, за красивый, правильный ответ. Очень красивые фото!
На нефтебазе
Ел
Елена
«Пара́д коро́в» (англ. CowParade) — международная художественная акция, проходящая на улицах крупнейших городов мира. В ходе акции скульптуры коров в натуральную величину, изготовленные из стекловолокна, разрисовываются художниками и выставляются на всеобщее обозрение на улицах городов или в общественных центрах. После этого коровы продаются на аукционах, а вырученные деньги поступают в благотворительные фонды.

«Парад коров» впервые был проведён в Цюрихе в 1998 (концепция акции была разработана скульптором Beat Seeberger-Quin). Международная слава к «Параду» пришла в 1999, когда американский бизнесмэн Питер Хениг организовал «Парад коров» на улицах Чикаго.

«Парад коров» проходил в Москве в 2005 (впрочем, некоторых представителей коровьего племени, раскрашенных художниками, можно было наблюдать в столице и в 2006 году, в частности, у дверей московского Дома книги на Новом Арбате) . Среди авторов, принявших участие в расписывании коров, были Андрей Бартенев, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Леонид Тишков, Анастасия Немоляева и др. Всего росписи должна была «подвергнуться» 101 корова.

По сообщениям прессы, вид раскрашенных коров на улицах Москвы вызвал у москвичей и гостей столицы приступ агрессии. 67 коров за два месяца подверглись насилию: им отламывали рога, срывали с постамента, прокалывали бока ножами [1]. По словам организаторов, такому варварскому отношению данная акция не подвергалась ни в одном из городов мира.

Города, в которых проходил «Парад коров»

Северная и Южная Америка

* Мехико (2006)
* Буэнос-Айрес (2006)
* Мэдисон (Висконсин) (2006)
* Бостон (2006)
* Денвер (2006)
* Белу-Оризонти, Бразилия (2006)
* Сан-Паулу, Бразилия (2006)

* Портленд (2005)
* Гаррисбург (Пенсильвания) (2004)
* Вест-Хартфорд (Коннектикут) (2003)
* Атланта (2003)
* Лас-Вегас (2002)
* Сан-Антонио (2002)

* Хьюстон (2001)
* Канзас-Сити (2001)
* Нью-Йорк (2000)
* Стемфорд (Коннектикут) (2000)
* Вест-Оранж (Нью-Джерси) (2000)
* Чикаго (1999)

Европа

* Телемарк, Норвегия (2006)
* Будапешт (2006)
* Париж (2006)
* Лиссабон (2006)
* Эдинбург (2006)
* Москва (2005)
* Флоренция (2005)
* Барселона (2005)
* Афины (2006)

* Бухарест (2005)
* Варшава (2005)
* Братислава (2005)
* Женева (2005)
* Монако (2005)
* Прага (2004)

* Манчестер (2004)
* Стокгольм (2004)
* Дублин (2003)
* Брюссель (2003)
* Остров Мэн (2003)
* Лондон (2002)
* Вентспилс, Латвия (2002)

Африка, Азия, Австралия

* Сидней (2002)
* Токио (2005)
* ЮАР (2004)
* Окленд, Новая Зеландия (2003)
Света Гамм Вы знаете я в замешательстве, не знал про парад коров, но города где они установлены среди Ваших нет!
Света Гамм Сейчас попробую еще фото вставить раз такие дела.
Сергей Маринчев чет фотки у тя не загружаются