Вокруг света

Красивый интерьер...

В каком городе, в какой стране находится это здание?
В каком году построено, чем оно необычно и интересно.
Расскажите немного о его истории. Что в нем находится сейчас?
Приветствуются любые подробности. Спасибо!

А лично Вы часто посещаете подобные заведения? :))
Muhammad Ortiqov
К сожалению, я в таких заведениях бываю нечасто - все больше книги в интернет-магазинах покупаю.. А в такое заведение сходила бы обязательно!
El Ateneo в Буэнос Айресе. Книжный магазин в бывшем здании театра Grand Splendid в центре города, адрес: Avenida Santa FО, 1860, Buenos Aires
фото

а здесь видео.. .

Изрядно обветшавшее театральное здание 1919 года было куплено и отреставрировано сетью El Ateneo в 2000-м. На сцене за красным занавесом находится кафе, книжные полки стоят в партере и в бельэтаже, на потолке остались лепнина и театральное освещение. Здесь продаются книги на испанском и английском, много музыки и фильмов. Бывшие гримёрные используются как маленькие читальные комнаты
Наталья Зубакина
Лучший ответ
Muhammad Ortiqov Галя, молодец! Умница!
Театр "Волхонка" начал сезон в августе. Премьер в этом году не планируется - репертуар будут ставить старый, уже известный уральской публике. После 25 сентября "Волхонка" возвращается в свое старое здание на Малышева, 21. Здесь как раз закончились ремонтные работы, так что сцена будет обновленной.

Планируются гастроли по области. Так, осенью труппа поедет выступать в Ирбит, Камышлов и другие города.

На этой неделе "Волхонка" участвует в международном театральном фестивале "Камерата - 2008", который проходит в Челябинске. Уральские актеры представят на суд жюри и зрителей спектакль "Момо" по повести Эрика-Эммануила Шмитта "Господин Ибрагим и цветы Корана".

Кстати, этот спектакль уже участвовал во многих фестивалях, а также получил премию "Браво! " в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" (Александр Сергеев за роль Ибрагима) и премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

Театр Драмы 2 октября открывается премьерой "Месье Амилькар, или Человек, который платит". Спектакль шел в старой Драме. Новую версию ставит Владимир Шапиро. Этой постановкой в театре завершают год французской драматургии.

В октябре будет ясно, какую из пьес драматурга Мишеля Винавера поставит французский режиссер Анн-Мари Лазарини. Премьера состоится через год. Этот совместный проект предполагает и мастер-класс драматурга, который, кстати, имеет русские корни. Именно поэтому Винавер давно мечтал увидеть свои тексты именно на российской сцене.

Еще один интернациональный проект - сотрудничество c латвийским театром из Даугавпилса, который представит на сцене Драмы три спектакля.

Гастрольных планов у Театра Драмы много, сейчас обсуждаются конкретные даты и предложения. Вероятнее всего, после завершения сезона труппа отправится по странам СНГ.

Вовсю идет работа и "за кулисами": в 2009 году, после саммита ШОС, будет достраиваться новая театральная гостиница. В труппе появилось 5 новых артистов, трое из которых - иногородние.

24-25 октября режиссер Максим Кальсин ставит на сцене ТЮЗа пьесу болгарского драматурга Христо Бойчева "Полковник Птица". Этот спектакль "для молодежной и так далее" публики рассказывает о больнице для душевнобольных в Боснии во время военных действий. В театре уверены, что в свете текущих событий постановка придется как нельзя кстати, потому что поднимает острые вопросы - что есть норма, а что нет; во что верить, и на кого полагаться в жизни.

В начале декабря состоится премьера сказки "Елена Премудрая" по пьесе Михаила Бартенева. Ставит ее петербургский режиссер Евгений Зимин. Этот семейный спектакль выйдет в двух версиях - обычной и новогодней.

На март запланирована российская премьера драматурга Марк Равенхила "С тобой все покончено навсегда" Это тот редкий случай, когда пьеса о молодых и их проблемах, и играть будут только молодые актеры театра.

В октябре работать в ТЮЗ приезжает французский режиссер Франсуа Рансийак. Труппа будет частично французская, Рансийак предложит вниманию публики пьесу "Мы, герои", причем в новом переводе.

В сентябре 2009 года пройдет премьера в рамках фестиваля "Реальный театр". Еще один совместный русско-французский проект - спектакль "Красная шапочка" с театром Жоэля Помра.

В октябре труппа ТЮЗа едет в Челябинск на фестиваль "Камерата-2008" со спектаклем "Человек-подушка". Артистов пригласили еще и на фестиваль драматургии в Могилеве, поездка запланирована на март-апрель.

Сейчас театр живет в ожидании реконструкции.

Екатеринбург
Muhammad Ortiqov Этот "театр" находится подальше...