Вокруг света
Я вам - "внутренний интерьер", вы мне "внешний экстерьер", ОК? и пару лас...
...ковых о...:)))))))))) )

Барселона, Бульвар Пассеч де Грасия Дом Каса Аматльер
дом Аматлье - одно из наиболее поразительных модернистских фантазий Пуча-и-Кадафалка.
Сочетая в себе готические оконные рамы со ступенчатыми фронтонами, заимствованными у голландской городской архитектуры, он также демонстрирует прихоти самого архитектора в виде бюстов и рельефов драконов, рыцарей и других персонажей, застывших на главном фасаде.
Фойе с колоннами и лестница, освещенная разноцветными мозаиками, напоминают убранством какой-то романтический замок.
Здание было отреставрировано в 1900 году для шоколадного барона и филантропа Антони Аматлье (1851-1910).
Возможно, что в скором времени дом хотя бы частично откроется для публики, поэтому стоит обращать внимание на любые очереди у его дверей.
В настоящий момент доступ открыт только в фойе и сувенирный магазин, через который можно попасть в галерею, где проходят временные выставки.
В доме также проходят туры по фойе и фото-студии Аматлье: Антони, заказавший Кадафалку реконструкцию дома, был страстным путешественником и много фотографировал. Некоторые его снимки (например, Морокко начала 20 века) поразительны и иногда выставляются.
Третья — после Гауди и Думенека — звезда каталонского модернизма решила стать архитектором в 21 год, глядя на строительство думенековского Hotel Internacional. Пуч (1867-1956) приходил в бешенство, стоило кому-нибудь назвать его работы модернистскими. Самому ему казалось, что все, что он делает, — лишь продолжение традиционной архитектуры новыми техническими средствами. Все каталонские архитекторы того времени обыгрывали андалусийские темы. Помимо общеевропейской моды на мавританщину в том был и политический подтекст: дом, какой-то своей деталью или всем обликом отсылавший к Севилье или Гранаде, как бы заявлял о своей укорененности в Испании, а не только в местечковой каталонской традиции. Так строили все — но не Пуч. Излюбленным его стилем была кружевная высокая готика североевропейского розлива: каждая его работа напоминает о том, что мавританская культура не затронула Каталонию, что Каталония всегда была частью Европы, а не Испании, и что связи Барселоны с Англией или Фландрией всегда были теснее, чем с Кастилией или Андалусией. Всегда — это, в понимании Пуча, в XVI-XV веках, времени, к которому он постоянно возвращался в своих классических постройках: доме Аматлье, кафе Els Quatre Gats, доме Таррадас («Дом с шипами») , доме Макая, дворце барона Куадраса. Когда к власти пришел Франко, архитектор отправился в изгнание, откуда вернулся лишь через 9 лет. Остаток жизни он уже ничего не строил, а занимался историей архитектуры, разрабатывая тезис о том, что каталонское и испанское искусство, разумеется, находятся в неразрывной связи — но потому лишь, что все испанское искусство вышло из каталонского.
Сайт истории дома

Марина Маркова
Ириша, все верно, молодец, спасибо большое!