Вокруг света

Что это за сооружение? Как называется и где находится?

Аnelee Елена
Парк Гуэля — знаменитый парк в верхней части Барселоны, созданный Антонио Гауди в 1900—1914 годах. Представляет собой сочетание садов и жилых зон, площадь парка составляет 17,18 га.

Заказчик Гауди, Эусеби Гуэль, намеревался создать озеленённую жилую зону в стиле модного в то время в Англии «города-сада» . Именно поэтому в его названии слово «Park» пишется на английский манер, с последней буквой «k». В 1901 году Гуэль приобрёл 15 гектаров земли.

Работы по созданию парка были начаты в 1901 году и велись в три этапа. На первом было выполнено укрепление и обустройство склонов холма «Лысая гора» , расположенного в «верхней» , ближней к горам, части города. На втором этапе были проложены внутренние подъездные дороги, построены входные павильоны и окружающие территорию стены. Для досуга и собраний жителей парка была создана колоннада рынка с верхней центральной эспланадой и, в качестве примера будущим покупателям, возведён образец жилого дома. Во время заключительного этапа проекта в 1910—1913 гг. была создана знаменитая извилистая скамейка и планировалось строительство нескольких особняков на проданных участках. Они должны были стать дополнением к двум уже построенным домам, один из которых принадлежал адвокату М. Триасу-и-Доменеку и был выполнен по проекту архитектора Джули Батльевеля (кат. Juli Batllevell i Arús), а второй построен Франсеском Беренгером (кат. Francesc d'Assís Berenguer i Mestres) и приобретён самим Гауди, прожившим в нём до 1925 года. Третий дом на территории парка, служивший образцом для потенциальных покупателей, был куплен Гуэлем, который в 1910 году превратил его в свою резиденцию. Все дома дошли до наших дней.

Экономические неудачи проекта вынудили наследников Гуэля продать парк мэрии Барселоны, превратившей его в городской парк.

Благоустраивая парк, Гауди обращал внимание не только на окружающую среду, но и на экономию: он отказался от изменений в рельефе и адаптировал свой проект под холмистую местность, сооружая опорные стены и террасы, которые по своей органической форме совершенно естественно вписывались в окружающий ландшафт. В оформлении Гауди использовал отходы производства близлежащих керамических фабрик.

Вход в парк образую два здания-сторожки с глазурованными крышами. Широкая, поражающая обилием художественных особенностей наружная лестница ведёт наверх к площадке со знаменитой причудливой скамьёй, ставшей знаменитым местом проведения различных культурных мероприятий. Гауди спроектировал крытый рынок, получивший название Стоколонного зала. В действительности же волнистый мозаичный потолок зала поддерживают всего 86 дорических колонн.

Галина Макарова
Лучший ответ
Аnelee Елена Можно поподробнее?
Дом Зла в парке Гуэль в Барселоне.

Ворота парка обрамляют два пряничных домика, один — увенчанный поганкой, другой — крестом. Это символы зла и добра в трактовке Гауди.
Изначально павильоны предназначались для привратников, сейчас - это сувенирная лавка и кафе.