Вокруг света
У этой деревеньки весьма примечательное название. Интересно, а за что ее так обозвали?

Не была я пока в Беларуси, поэтому из личных впечатлений на вопрос не ответить - только искать. Поиск картинок ни к чему не привел, поэтому решила искать по примечательному названию. И http://news.tut.by/97536.html http://www.belgazeta.by/20001120.45/060300092/ нашла...
А вот одной деревне, почти тезке белорусского Марса я была: Неподалеку от города Schwäbisch Gmünd есть деревня под названием http://weitmars.it-frey.de/ http://translate.google.de/translate?hl=ru&sl=de&u=http://weitmars.it-frey.de/&ei=ZQwdSu_lM8mE_Qb0y-G-DQ&sa=X&oi=translate&resnum=2&ct=result&prev=/search%3Fq%3Dweitmars%26hl%3Dru%26safe%3Doff%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:de:official%26hs%3DsQv Так что "марсиане" есть не только в Белоруси. А правда, как называют жителей всех этих деревень с необычными названиями?
Так в самом деле Палестина? Или Монголия? Или все же Америка? Бенин? Мали?
"Чтобы добраться, например, до Монголии, необязательно брать визу в посольстве. Есть такая деревня в Белицком сельсовете Сенненского района. Правда, в ней только два дома.
— Говорят, у нас пески, плохая урожайность, поэтому так и деревню назвали, — рассказала 51-летняя местная жительница Нина Богодяж. — И я думаю: ну неужели другого имени не нашлось? Ведь смеются все, и мне стыдно. Приеду куда-нибудь, а вдогонку: вот, мол, монголка приехала…
А в Гервятском сельсовете Островецкого района есть своя Палестина. И в отличие от исторической области в Западной Азии, живут здесь в основном католики и обходятся без конфликтов.
— Есть две версии, почему так назвали деревню, — сообщила местная жительница Гелена Барановская. — Первая: к нам со всех деревень приходили за кленовыми листьями, на которых хлеб пекли, — «по листы», в общем. Мы сами так деревню и называем — Полистыня. И вторая: просто земля здесь хорошая, обетованная.
В Новогрудском районе нахожу Бенинский сельсовет. И деревня, соответственно, Бенин.
— Наши дети все знают, что есть такая же страна в Африке, — говорит завуч местной школы Валентина Дунай. — Когда в Новогрудке проходил конкурс «Голоса истории», они даже сценку подготовили, будто бы один темнокожий гражданин по ошибке вместо Африки к нам прилетел. Краской лицо красили, надевали тюрбан на голову…
А вот и вовсе неожиданность — деревушка в Докудовском сельсовете Лидского района под названием Миссури. Телефона там не оказалось, звоню в соседние Микуличи.
— Нас от Миссури только ручеек отделяет, — рассказала пенсионерка Нина Орехво. — Это маленькая деревушка, 3 хаты жилые осталось, в каждой по одному старику. Места здесь хорошие, даже дом отдыха до перестройки строить хотели. Но если честно, впервые от вас слышу, что есть такой штат и река в США.
Найдутся в Беларуси также свое Мали — в Островецком сельсовете одноименного района, Бали — в Домбровском Щучинского, Париж — в Козловщинском Поставского, Косово — в Бабиничском Витебского. В Ворновском сельсовете Кормянского района есть свой Кавказ, в Кохановском Толочинского — Байкал, Сахалин — в Солигорском и Слуцком районах.
А как вы насчет того, чтобы побывать на Марсе или Юпитере? Деревушки именно с такими названиями расположены бок о бок в Дзержинском сельсовете Дзержинского района.
— 7 домов на Юпитере и 7 домов на Марсе, — рассказала жительница Юпитера Полина Казей. — Года 3—4 назад про нас журналисты писали активно, так нам это здорово помогло. До этого телефон был только у меня. А теперь их три: два на Юпитере и один на Марсе. И дорогу тогда хорошо чистили.
Поселок Марс есть еще и в Страдубском сельсовете Лоевского района. Но на этом космическая тема не заканчивается: в Задорьевском сельсовете Логойского района на карте значится деревня Венера.
— У дочери моих знакомых из-за этого названия чуть поступление в училище не сорвалось, — смеется секретарь сельсовета Светлана Кислая. — Ее трижды из кабинета выгоняли, думали, что шутит. Пока не догадались взглянуть в свидетельство о рождении."
Devid Devid
Палестина. И названа она от слов "хадзiць па лiсця" (т.е. ходить за листьями)
МиР?
Devid Devid
Мир - не деревня, а городской поселок. :)))
Москва, нбось.
белоррускька
Может быть деревня Козловичи около Бреста
Вероника Тетенькина
Праформы *kъlda/*skъldа, *kъldъ/*skъldъ послужили словообразовательной основой для многих единиц: рус. диал. колдаш и калдаш "нарост на дереве", "палка с шишкой на конце, палица", "било цепа", "ручка цепа", "деревянный пест с широким плоским концом для глушения рыбы" ("колдаш - он дирявянный, нямного с кривинкой"),
Колдыка "прозвище вятичей", "прозвище переселенцев ряда областей", Может быть здесь поселись поселенцы
Вероника Тетенькина
Деревня Колдыки
Вероника Тетенькина
Есть еще Париж в Поставский район, Витебская область

Вероника Тетенькина
По легенде, свое необычное название деревня получила от французских солдат или даже от самого Наполеона, армия которого проходила здесь во время Отечественной войны 1812 года.По другой версии, такое название ей дал из прихоти местный помещик.
Вероника Тетенькина
Палестина еще есть.
Вв Гервятском сельсовете Островецкого района есть своя Палестина. И в отличие от исторической области в Западной Азии, живут здесь в основном католики и обходятся без конфликтов.
О! В Белоруссии много "примечательных" названий, например-Сухари.
Евгений Антипов
Желудок?,Ленин? Ну как по одному сараю определить!?
Евгений Антипов
Коссово?
уж не Хатынь ли это? (шутка)
Есть такая деревенька в Белоруссии -Колдыки.
КОЛДЫКИ
прозвище сибиряков, которые вместо "когда" говорят "колда"
Может здесь поселились сибиряки
КОЛДЫКИ
Может здесь поселились сибиряки
Devid Devid
Ну Колдыки-то я очень хорошо знаю - у нашего факультета там база. Но это не Колдыки. :)