Вокруг света

Что за сказочные острова? Чем примечательны? Где находятся ?

Острова Комундо и Пэкто
Комундо представляет собой архипелаг, состоящий из трех более-менее крупных островов (Содо, Кодо и Тондо) и нескольких небольших скал вокруг. Расположен он на самом юге страны - между материковой частью Южной Кореи и большим субтропическим островом Чечуждо. Добраться до Комундо можно только на пароме. Ближайшая точка материка - в 60 км, но в реальности чаще всего до Комундо добираются на быстроходном пассажирского судне из порта Ёсу, что в 114 км от архипелага. За скорость поездки - от Ёсу всего лишь два часа и то только потому, что паром по пути заходит еще в несколько небольших островов - приходится платить невозможностью насладиться романтикой морского путешествия, так как выход на палубу во время движения запрещен.
Три главных острова архипелага расположены разорванным кругом, образуя посередине океана защищенную бухту. С запада вытянутым полукругом идет Содо, с востока - Тондо и на юго-востоке, но ближе к Содо расположен Кодо. Кодо и Содо с 1991 года соединены 250-метровым мостом Самхогё, сообщение этих двух островов с Тондо возможно только морским транспортом. Острова очень небольшие. Длина дороги самого протяженного из них - Содо - составляет менее десятка километров, так что пеший способ передвижения вполне приемлем.
Свою известность Комундо приобрел во многом благодаря одному историческому событию, который в учебниках истории так и именуется как "инцидент на острове Комундо". В конце XIX века мировые державы вели ожесточенную - где-то отрытую, с применением пушек, где-то скрытую, при помощи дипломатии и прочих менее кровопролитных способов - борьбу за расширение сфер своего влияния. Две империи - Россия и Великобритания - были одними из главных конкурентов в этом регионе. 15 апреля 1885 году английская эскадра, состоявшая из шести военных и двух транспортных кораблей, безо всякого разрешения со стороны корейского правительства высадила своей десант на Комундо и создала на острове Кодо архипелага военно-морскую базу. Предлогом для таких действий была необходимость "предотвратить захват Корейского полуострова Российской империей". На многих международных картах, кстати, до сих пор можно найти английское название Комундо - Порт Гамильтон. Корейское руководство направило на остров свою делегацию, Великобритании был "выражен решительный протест", но те и не думали уходить. Правда военно-морская база Англии просуществовала сравнительно недолго. Действия Великобритании не нашли поддержку со стороны других западных держав, чему способствовала активная деятельность корейских представителей, которые обратились с просьбой осудить агрессию Лондона. Да и сама Великобритания в итоге посчитала, что она получила гарантии, что Россия не имеет планов захватывать Корею. База на Комундо была закрыта 23 месяца спустя - 28 февраля 1887 года.

ЗНАМЕНИТЫЕ и НЕИЗВЕСТНЫЕ ОСТРОВА КОМУНДО
Aman Asylbekovich