Вокруг света

Где можно увидеть такой неземной пейзаж?

Памуккале

Памуккале (Pamukkale) - так называется совсем небольшая деревенька в пяти часах езды от Анталии, получившая всемирную известность благодаря уникальному природному феномену, расположеному рядом с ней. Сотни и тысячи лет со склонов близлежащих гор бил горячий источник, богатый кальцием. Охлаждаясь и застывая, он и образовал это удивительно красивое творение, подобное горному леднику или водопаду белого цвета. Посреди жаркого лета вы можете почувствовать себя на бескрайней снежной равнине.. . Когда-то в этих целебных источниках купалась египетская царица Клеопатра, а теперь это удовольствие доступно любому желающему.. .

Памуккале́ (тур. Pamukkale, в пер. — «хлопковая крепость» ) — термальные источники (температура 30 °C) в Турции. Координаты: 37.916667, 29.116667 [показать положение на интерактивной карте] 37°55′ с. ш. 29°07′ в. д.  / 37.916667° с. ш. 29.116667° в. д. (G).

Вода, стекающая со склонов горы образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами) . Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников. Раньше по соляным террасам разрешалось гулять босиком, но из-за многочисленности туристов, ежегодно посещающих Памуккале, это запретили. Теперь можно гулять по тропинке или любоваться великолепным зрелищем издали. Эти места используются как курортная местность с античных времен. В 1988 Памуккале и руины города Гиераполиса включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вход на гору стоит 20 турецких лир (на май 2009 года) . Гора открыта для туристов круглосуточно.

За исключением специально выделенной для туристов зоны, ходить по травертинам нельзя, так как они очень хрупкие. Тем не менее, есть специально выделенная территория, где в травертинах можно даже купаться (бесплатно) . Также для купания открыт бассейн Клеопатры (20 турецких лир) .

Интересные факты

В Памуккале проходила часть съемок фильма Одиссей (1997), снятого Андреем Кончаловским. В телефильме Памуккале играло роль острова нимфы Калипсо, которая держала у себя Одиссея в течение 7 долгих лет.
Jlеди С Обложки Дево4Ка С Кошкой
Лучший ответ
если "неземной", то наверное на той планете откуда Вы прилетели. Добро пожаловать на Землю! :)))
Памуккале в Турции, не далеко от Антали.... Классное место.