Вокруг света

Уж не мерещится ли мне? Дома пьяные что ли, качаются что ли? Где это?

Дюссердорф, "Миля творчества"

«Миля творчества» - именно так в жители города называют строящееся здание СМИ в центре Дюссельдорфа, в котором в скором времени будут находиться редакции газет и журналов, а также рекламные агентства. Новый квартал в Дюссельдорфе будет построен в необычном архитектурном стиле, чтобы привлечь людей, заинтересованных в аренде помещений, новых покупателей и туристов. Сразу бросается в глаза одна из особенностей квартала: «Танцующие башни офиса» - это проект американского лауреата премии Притцкера («Оскар» в архитектуре) Франка О. Гейри и окрашенная в яркие цвета стеклянная башня «Colorium» лондонского архитектора Вильяма Алсопа. (Подробней читайте здесь: www.medienhafen.de).

На берегу Рейна в Дюссельдорфе, рядом с телевизионной башней, возник удивительный комплекс из трех разноцветных башен с качающимися стенами.

Красная кирпичная, белая оштукатуренная и облицованная стальными листами, переливающаяся бликами, с отражениями неба и красно-белых отблесков соседних башен. Издали этот блок выглядит как причудливая скульптурная группа, составленная из элементов детского конструктора. Это Медиа-гавань с новой таможней знаменитого деконструктивиста Френка О. Гери.

Территория дюссельдорфской Медиа-гавани до начала 90-х была заброшенным местом, здесь находились только старые складские бараки, хранилище неработающих строительных кранов, ветхие портовые помещения. Но профессор Томас Ремпен, крупнейший в Германии рекламный дизайнер и владелец рекламного агентства, увидел новые перспективы для этого пространства и предложил городу его преобразить. В результате вырос удивительный архитектурный парк с высокими, сверкающими, причудливо изогнутыми зданиями, ставший узнаваемым артефактом нового Дюссельдорфа.

Гери со своим ассистентом Крэйгом Уэббом (правая рука архитектора) начинают не с чертежной доски, а с макета, и создают иногда по 50-60 макетов, прежде чем присту-
пить к реальному строительству. Этот этап больше похож на работу скульптора или напоминает детскую игру: режут куски картона, складывают, добавляют, уменьшают. А когда найдена форма, удовлетворяющая мастера, компьютерное бюро обрабатывает эскизы и делает расчеты сложнейших конструкций.

Главная ценность для Гери - «занятность» , «забавность» архитектуры. Архитектор освобождает себя от всех ограничений, стискивающих творческую мысль в рамках строительных норм, инженерных сетей, технологических требований заводов-изготовителей. Он создает произведения искусства, опираясь только на свой вкус и чувство композиции.
http://www.weltreport.de/goroda/2008/02/06/gehry/
Маша Бузурнюк
Лучший ответ
Дюссельдорф. MedienHafen - "Медийная гавань" или "Медийный порт"
Полина Сокол
Где это не знаю. А вот архитектура действительно производит впечатление "пьянки". Специально видимо старались.
Олег Бануков
Наверно в Таганроге. Дома с балконами "бабочка". Смотришь на них и голова кружится.
Здорово. фотка - после ответа появилась.
где не знаю, но не мерещится - это точно =)
есть и такие здания