Спортсмены
Какой легендарный вратарь носил прозвище: "Человек паук"?!
вальтер дзенга
Igor B
привет Фесс)))
Лев Яшин?.. черный паук
Ertai Kossaev
нет
Фабио Кудичини, по прозвищу «Черный паук»
. Начинал в "Триесте", в 1955-58 выступал за "Удинезе". С 1958-66 играл за "Рому", обладатель Кубка УЕФА. В 1966 пошел было доживать свой футбольный век в "Брешию", но.. . В 1967 его берет к себе "Милан" и за 5 лет в клубе Фабио выигрывает чемпионат и Кубок Италии, КОК, КЕЧ и Межконтинентальный Кубок в придачу!
Черный паук
Фабио родился 20 октября 1935 года в городе Триесте, Италия.
Впервые он попробовал найти себя в футболе, выступая за вторую по значимости команду своего родного города – «Понциану» , выступающую в низшем дивизионе. Затем подписал контракт с «Удинезе» , где очень неплохо проявил себя.
В 1958 состоялся его переход в «Рому» , в столичном клубе Кудичини заиграл во всей красе. В этом клубе он провел восемь блестящих сезонов, в которых выиграл Кубок Италии в сезоне 63/64 и Кубок Ярмарок в сезоне 60/61. В сезоне 66/67, он уходит в «Брешию» , поскольку казалось, что его карьера клонится к закату. Но тренер «Милана» Нерео Рокко уговорил его перейти вторым вратарем, как резерв основного кипера - Пьеранхело Бельи. Немаловажную роль сыграло, что Рокко был земляком Кудичини, поскольку переходить в 31 год в клуб, где ты гарантировано будешь сидеть на банке, согласится не каждый. Однако вскоре Бельи уступил место в калитке Кудичини. С этого момента начался фантастический взлет карьеры. Кудичини дебютировал в составе красно-черных в 32 года! И прочно обосновался в воротах на целых пять лет.
Его дебют в Милане состоялся 20.09.1967 в матче Милан – Левски (София) 5-1. Он выиграл с Миланом практически все: скудетто, Кубок Европейских Чемпионов, Суперкубок Европы, межконтинентальный Кубок и Кубок Италии.
В сезоне 68/69 он установил рекордную для серии A «сухую серию» , составившую 1132 минуты. Он был одним из ключевых игроков «Группы Рокко» , которые блистали в Италии конца 60-х годов.
В 1972 в возрасте 37 лет он заканчивает карьеру футболиста. Его сын – Карло продолжил вратарскую династию и выступает сейчас за лондонский «Челси» .
Когда на столетие «Милана» клубный журнал проводил опрос – на звание лучших игроков за все историю клуба, то лучшим тренером за всю историю стал Нерео Рокко, нападающим – Марко Ван Бастен, полузащитником – Джанни Ривера, защитником – Франко Барези. А вратарем, естественно, Фабио Кудичини, по прозвищу «Черный паук» .
Черный паук
Ertai Kossaev
Леночка!Я же написал-"носил")))Значит сейчас он уже не играет)Немного Вы ошиблись(
Карло Кудичини. Сори ошибся носил, а не носит, да ещё и легендарный точно не Кудичини.
Ertai Kossaev
точно)))правильно мыслил)