Грегори «Грег» Эфтимиос Луганис (англ. Gregory "Greg" Efthimios Louganis, род. 29 января 1960 года в Эль Кахоне, штат Калифорния, США) — выдающийся американский прыгун в воду греческого происхождения, четырёхкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира. Один из сильнейших спортсменов в истории прыжков в воду.
В 1994 году Луганис заявил о том, что является гомосексуалистом.
В 1995 году в своей автобиографической книге Луганис сделал признание, что является ВИЧ-инфицировнным и был уже инфицированным во время Олимпиады в Сеуле в 1988 году, когда упал в олимпийский бассейн с разбитой в кровь головой. Это вызвало достаточно обширную дискуссию, многие обвиняли Луганиса в том, что он не сообщил о своей ВИЧ-инфекции во время тех соревнований, подвергнув риску других спортсменов. Однако позднее эскперт по ВИЧ-инфекции сделал официальное заявление, что другим спортсменам, прыгавшим в тот же бассейн, что и Луганис, на играх в Сеуле ничего не угрожало. Тем не менее Луганис неоднократно приносил извинения другим спортсменам за то, что скрыл информацию о своей инфекции. Моральная сторона вопроса о вине Луганиса остаётся открытой.
Хобби Луганиса — участие со своими Джек-Рассел терьерами в соревнованиях по преодолению препятствий, в которых Луганис с собаками добился достаточно крупных успехов на мировом уровне.
Спортсмены
Кто этот четырёхкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира.?Что Вы о нём знаете.(фото через минуту)
Ваня Добродей
Анна спасибо за правильный ответ ,у Грега не простая судьба.Мне он нравился.Помню на Олимпиаде в 1988 он ударился головой об трамплин,
Грег Луганис.
как он щас? жив ещё? какой же был переполох, когда он головой ударился о трамплин.. . у него же вич.. . многие прыгуны тогда отказались прыгать.. .
Грегори «Грег» Эфтимиос Луганис-выдающийся американский прыгун в воду греческого происхождения, четырёхкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира. Один из сильнейших спортсменов в истории прыжков в воду.
1994 году Луганис заявил о том, что является гомосексуалистом.
верхнее фото очень похоже на Александра Москаленко (батут).
Ваня Добродей
Андрей это не Москаленко.Подсказки дала.
Бобрин, а может и ошибаюсь до глубины знакомое лицо
Ваня Добродей
Нет он не фигурист и не наш.