Спортсмены

Кто из чемпионов Мира по шахматам, на Ваш взгляд, был наиболее благороден?

Стейниц, проиграв последнюю партию в матче с Ласкером, провозгласил: «Трижды "ура" в честь нового чемпиона мира!» . Алехин, уступив в 1935 году титул Эйве, после последней партии воскликнул: «Да здравствует чемпион мира Эйве, да здравствует шахматная Голландия!» . Фишер, победив в матче Спасского, публично пообещал тому реванш и сдержал своё слово, пусть и через двадцать лет. В то же время, Капабланка не явился на доигрывание последней партии матча с Алехиным и о том, что сдает партию и матч, уведомил Алехина запиской, присланной с посыльным.
Как Вы думаете, кто из шахматных королей - от Стейница до Ананда - был самым благородным в своих поступках?
В смысле жестов Доброй воли, я бы на 1-е место поставил Бориса Спасского, 10-го Чемпион мира!

Вспомним 1972-й… Мы боялись того матча с Фишером!
1.Фишер не явился на открытие. Наши юристы рекомендовали Спасскому обидеться и покинуть Рейкьявик, там бы и без него доказали правоту Спасского
2.Фишер не явился на 2-ю партию, получил поражение, но выставил требование, чтобы играть 3-ю партию без зрителей в отдельном помещении

Спасскому советовали не идти на уступки, т. е. сорвать матч!
Вплоть до того, что при счете 2-0 в его пользу – сдать матч!! !Ввиду ненормальной обстановки на матче

Мир никогда не признал бы этого! !

Но Спасский хотел играть! Именно играть! Играть в Шахматы!
А не путем юридических заковык стать победителем

Во всех остальных случаях благородства было мало, начиная с Ласкера, тянувшего десятилетия… Алехин – ДА! Величайший, потом пошли советские шахматы – там все было отрегулировано до мелочей, личное благородство не поощрялось… ныне тем более – ставки высоки…

Удачи!

ЗЫ. Я вот тут недавно поздравил Спасского…
Присоединился всего 1 человек… Эх…

ЗЫ. ЗЫ. Еще добавлю.. .
Перед 3-ей партией М. Таль советовал Спасскому не являться на игру и вернуть "халявное" очко.
Потом будешь мучаться чувством вины и будешь уступать-уступать... что и случилось - точно по Талю!
Rufat Salayev
Лучший ответ
Наверное, действительно всё-таки Стейниц! И матчей с сильными соперниками не избегал, и закулисных интриг не вёл!
I!
Ilhom !!