Спортсмены
Кто сейчас чемпион мира по боксу по версии WBA?
Был Николай Валуев, потом его победил Чагаев.. . Почему же Валуев остался чемпионом?
Валуев - Чагаев: реванш состоится 31 мая
Николай Валуев встретится с Русланом Чагаевым 31 мая. В матче-реванше россиянин попытается оспорить титул WBA у узбекского боксера. Николаю Валуеву удалось за год серьезно прибавить в боксерской технике и улучшить физическую форму. Однако остается открытым вопрос - достаточно ли этого улучшения для победы в матче-реванше. Руслан Чагаев не демонстрирует ничего экстраординардного, однако он остается скоростным и выносливым боксером, умеющим бить серии ударов и быстро уходить на безопасную дистанцию. Именно такие боксеры всегда представляли опасность для Николая Валуева - ему проще сражаться с высокими и мощными противниками, которые не столь подвижны на ринге и по которым ему проще попасть. Ставки в этом бою крайне высоки - в случае поражения Николаю Валуеву придется призадуматься об окончании карьеры.
Вчера вечером немецкая промоутерская компания Universum в рамках аукциона одержала победу, получив право на проведение поединка между Николаем Валуевым (48 побед, из них 34 нокаутом; 1 поражение) и Русланом Чагаевым (24 побед, из них 17 нокаутом; поражений нет) . Также была определена дата и место проведения боя - поединок состоится в Германии 31 мая.
Руслан Чагаев - автор единственного поражения Николая Валуева. Узбекский боксер одержал победу над россиянином в апреле прошлого года. В этом бою Чагаев отобрал у Валуева пояс по версии WBA. Почти год потребовался россиянину, чтобы вновь оспорить титул у узбека. Для этого Валуеву пришлось встретиться с канадцем Жаном-Франсуа Бержероном и белорусом Сергеем Ляховичем. В обоих поединках россиянин одержал убедительные победы по очкам. За этот год Николай Валуев заметно прибавил в скорости, выносливости и технике под руководством нового тренера Александра Зимина. Поединок с Чагаевым станет серьезной проверкой обновленному Николаю Валуеву. Ставки в бою крайне высоки - в случае поражения, Николаю Валуеву будет крайне трудно вновь забраться на вершину и добиться повторного боя. Россиянину уже 34 года и, с учетом его габаритов, хорошо готовиться к поединкам становиться все труднее. Один из источников, близких к команде Валуева, сообщил в разговоре со "Спорт Боксом", что российский боксер уже подумывает об окончании карьеры в ближайшие год-два.
В первом бою Николай Валуев не поспевал доставать быстрого Руслана Чагаева. Узбекский боксер брал не силой - он проводил скоростные серии, после этого уходя на дистанцию. У Валуева были проблемы с попаданием, а к концу поединка он начал ещё и заметно уставать. Перестучать Чагаева по очкам будет нелегкой задачей даже для обновленного Николая Валуева. А с нокаутирующим ударом у россиянина также проблемы - в последних своих поединках ему так и не удалось пошатнуть противников. Однако Руслан Чагаев, получив чемпионский пояс, пока также не продемонстрировал ничего экстраординарного. Узбекский боксер провел лишь один бой - свободную защиту против англичанина Мэтта Скелтона. Чагаев победил по очкам с большим отрывом, однако ничего того, чего бы мог опасаться Николай Валуев, узбек не продемонстрировал.
Universum - промоутерская компания, отстаивающая интересы, в частности, Руслана Чагаева. Universum удалось добиться для своего подопечного крайне выгодных условий. В рамках соглашения, гонорар Руслана Чагаева составит 75% от общей суммы вознаграждения для боксеров. Николай Валуев получит, соответственно, всего 25%. Далеко не каждый раз у промоутеров получается выбить для своих подопечных столь выгодные условия даже в титульных поединках. К примеру, Олег Маскаев, будучи чемпионом WBC на тот момент, за бой с Сэмюелем Питером получил всего 55% от общей суммы гонорара для боксеров.
Валуев не остался чемпионом, просто существует договор на ответный на бой (матч может быть отложен до осени 2009 года) с Чагаевым - вот и все газетчики пишут, что Валуев - чемпион, типа без проблем справится с Русланом
это Константин Дзю