Спортсмены
Где найти список чемпионов мира в беге по шоссе на 21 км за последние 50 лет?
История
Впервые Чемпионат мира по полумарафону был проведен в 1992 году в английском городе Ньюкасл-апон-Тайн. Под таким названием соревнования просуществовали вплоть до 2005 года. Тогда их сменил Чемпионат мира по бегу по шоссе. Но в 2008 году ИААФ решила вернуться к корням – соревнованиям было возвращено предыдущее название. Соревнования обычно проводятся на трассе, которая проходит непосредственно по улицам города.
Цифры и факты
Чемпионат мира по полумарафону проводится каждый год. На старт выходят в среднем 200 спортсменов из 50 стран. На соревнованиях собирается порядка 15000 зрителей и представителей 100 СМИ.
В программу соревнований традиционно входит два забега – мужской и женский. Победители определяются в личном зачете и в командном зачете (по 3 лучших представителя от каждой страны) . Чаще всего среди победителей и призеров встречаются представители Кении (особенно, в мужской части соревнований, в женской части соревнований больших успехов добились представительницы Эфиопии) . В 2003 году победу одержала женская команда России во главе с Лидией Григорьевой, в 2004 и 2009 году россиянки были третьими, а в 2005 – вторыми.
Призовые на этих соревнованиях достаточно значительны, например в 2009 году победитель в индивидуальном зачете получал 30000 долл. США, обладатель 6 места - 3000 долл. , в командном зачете - соответственно 15000 и 3000 долл.
Цифры и факты