Говоря о спорте и о некоторых состязаниях, требующих от собак настоящих атлетических качеств, следует упомянуть и о тренировках. Известно, что человек, занимающийся спортом, нуждается в физической тренировке, специфика которой определяется видом спорта и уровнем подготовки спортсмена. В этом собака похожа на человека, и если вы намерены добиться от нее высоких спортивных результатов, прекрасного здоровья и настроения, не стоит пренебрегать тренировками.
Тренировка — это «физическая, технико-тактическая, интеллектуальная и моральная подготовка атлета с помощью физических упражнений» . Если применить данное определение к собаке, то это означает определяемый хозяином комплекс физических упражнений в игровой обстановке, сохраняющей мотивацию действий собаки.
Методы тренировки
Тренировка мускульной силы
Очень интенсивные и короткие нагрузки, за которыми следуют короткие восстановительные периоды, позволяют наращивать мышечную массу и силу без увеличения потребления кислорода или включения процесса анаэробного катаболизма (ферментация молочной кислоты) . Этот принцип используется для всех силовых упражнений. Лучшим примером может служить вейт-пуллинг (соревнование по перемещению груза на короткой дистанции) .
Тренировка анаэробной мощности
Анаэробный режим позволяет выполнять интенсивную работу без дополнительного обеспечения тканей кислородом, например, в коротких забегах (борзые, атака на ринге) . На практике для развития анаэробной мощности чередуют очень короткие интенсивные упражнения (спринт от 10 секунд до 1 минуты) и восстановительные периоды (от 2 до 4 минут) . Такой тип тренировки является физически и психологически очень утомительным для животного. Он должен планироваться непосредственно перед соревновательным периодом.
Тренировка аэробной мощности
Аэробный режим включается при продолжительных нагрузках, требующих оптимизации поступления и использования кислорода. Такие нагрузки испытывают беговые и ездовые собаки. Для развития аэробной мощности рекомендуется продолжительный бег в умеренном темпе или серия коротких забегов в несколько более быстром темпе (от 3 до 5 минут) , за которыми следуют периоды восстановления с выполнением легких упражнений (шаг или мелкая рысь) . Разбивка тренировки на различные типы выполняется в зависимости от практикуемого вида спорта, при этом опыт и внимательность собаки являются лучшими индикаторами эффективности тренировки.
Спортсмены
Кинология - вид спорта? ! (Если да, то какой именно вид дрессировки вы предпочитаете?)
Спортивные виды дрессировки.