Спортсмены
Самый высокий баскетболист?
Яо Минг (Китай, Хьюстон Рокетс) - 229 см
Женя .
самый высокий баскетболист мира, бразилец Роберто Лопес, его рост составляет 3 метра 31 сантиметр
Клуб Американской баскетбольной ассоциации (АВА) "Мэрилэнд Найтхоукс" подписал самого высокого профессионального игрока. Имя его Сунь Мин Мин, он из Китая, а рост его составляет 2 м 40 см
Китайский центровой Сунь Мин Мин (на фото) , рост которого 236 см, а вес 160 кг, стал самым высоким игроком в истории профессионального баскетбола. В среду он подписал контракт с командой одной из низших американских лиг "Мэриленд Найтхокс". По договору команда должна отпустить Сунь Мин Мина в том случае, если к нему проявит интерес одна из команд НБА.
В Европе самым высоким баскетболистом считается Павел Подкользин из подмосковных "Химок" — 226 см. Самый высокий центровой в истории отечественного баскетбола — Александр Сизоненко, игравший в конце 1970-х — начале 1980-х годов в куйбышевском "Строителе" (240 см) . Ну а самый высокий баскетболист в истории мирового баскетбола — ливиец Сулейман Али Нашнуш (245 см) . Он играл на непрофессиональном уровне. И наконец, самый высокий баскетболист НБА — соотечественник Сунь Мин Мина Яо Мин из "Хьюстона" — 226 см
Самый высокий игрок НБА:
Георге Муресон (Мурешан) из "Вашингтон Визардз" имеет рост 2.31 м. Впервые он выступил за команду в 1994 году. Он родился в Трансильвании (Румыния) в 1971 г. , и его рост обусловлен особенностями действия гипофиза. У него есть прозвище - "Гитца", что переводится как "Малыш Георге".
Самый низкий игрок
Магси Богз, вот уж действительно "Малыш", играл в НБА с ростом 1 метр 60 сантиметров! Ходят слухи, что он умудрялся забивать
сверху. И еще Сунь Мин Мин 2 м 40 см - самый высокий
Клуб Американской баскетбольной ассоциации (АВА) "Мэрилэнд Найтхоукс" подписал самого высокого профессионального игрока. Имя его Сунь Мин Мин, он из Китая, а рост его составляет 2 м 40 см.
Самый низкий игрок
Игорь Рыжков
Богс 1.59 если быть точнее!
я тоже за Мурешана!!!! Яо не самый высокий в истории НБа. факт!!!!
За всю историю самый высокий был баскетболист Сулейман Али Нашнуш-245 см